Почему президент Германии менее известен, чем канцлер?

ПолитологияПолитикаГермания
Денис Крук
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 2 апр 2021

Это интересный вопрос, потому что в этом плане даже есть перебор некий. С одной стороны никто не знает, что у Германии есть Президент и как его зовут, с другой стороны - те, кто знает, считают его символической фигурой.

Нынешний Президент Германии Франц-Вальтер Штайнмайер - это глава Государства.

У него почти нет никаких функций, кроме символических, поэтому он мало известен не только за границей, но и в самой ФРГ. К тому же выбирают Президента в Парламенте, граждане напрямую в этом не участвуют.

Для Германии очень важно рассредоточение власти. Поэтому человека, который имел бы в одностороннем порядке очень много полномочий, Конституция Германии не хочет видеть. Кроме того, Германия - сильная Федерация, то есть 16 земель во многих вопросах ведут самостоятельную политику, что ослабляет Президента ФРГ дополнительно.

И тем не менее. Он реальный политический игрок.

  1. Он может не подписать закон, принятый парламентом. У него нет права вето, но он имеет право отдать закон в КС ФРГ для рассмотрения, не подписывая. Таким образом закон можно оттянуть на несколько месяцев, а то и на годы.

  2. В критической ситуации он обладает правом роспуска парламента. Такое происходит, если правительство и парламент не могут договориться друг с другом.

  3. Если ситуация после выборов патовая - то Президент возглавляет переговоры партий о создании коалиции.

Президент Германии обладает, однако, важным преимуществом перед остальными политиками. Он является чем-то вроде морального лица страны, и потому может говорить то, что политики с более обширными полномочиями не могут себе позволить. Называть вещи своими именами, дерзить, излагать ту позицию Германии, которая реальна, без дипломатических выкрутасов.

Это не королева Англии, это реальный политический игрок в ФРГ.

У меня есть телеграм о Германии: https://t.me/vadimfeldmann

Королева Великобритании имеет реальные полномочия.