Почему при аварии в общественных транспортах нужно разбивать только определённые окна, а не какие захочется?

БезопасностьДтпАвтобусы
Данил Коков
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 28 сент 2017

Они делаются без форточек и элементов кузова для большего размера, иногда еще и начинаются на меньшем расстоянии от пола. За счет этого в них легче вылазить и практически невозможно застрять.

Также бытуют мифы, что в них специальные стекла, дающие минимум острых осколков.

надоело  · 28 сент 2017

Бить вы можете любое стекло, но не каждое окно является аварийным выходом. Некоторые окна имеют специальное крепление стекла в раме, с использованием шнура для уплотнения, и если шнур выдернуть, то стекло легко выпадает, таким образом можно покинуть салон транспортного средства, и именно такое окно помечают как аварийный выход.

вопрос другой был