Почему при Гитлере был экономический рост? Всегда казалось, что рост связан с экономической либерализацией, а ее тогда вроде не было. За счет чего рос Рейх?

ЭкономикаИнвестиции+2
Sergei Baa
Бродячий наставник общества  · 23 июн 2020

Далеко не всегда. Экономическая либерализация помогает росту лишь в том случае, когда есть предпосылки для самостоятельного производства, но в обществе действует запрет. Яркий пример - Россия в 1992 году, где была либерализация - но и страшнейший спад.

Экономический рост при Гитлере (равно как и до Гитлера) связан с централизованными усилиями государства по росту экономики. Еще во времена объединения, в XIX веке немцы начали активно и, что особо важно, централизованно усиливать сельское хозяйство, внедрять всякие механические молотилки. То есть какой-то аналог сталинской индустриализации, только на буржуазной основе. При Гитлере было так же - государство стимулировало (практически обязывая буржуа) строительство заводов.