Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему при ожоге появляются пузыри на коже? Что в них? Можно ли их лопать?

МедицинаБиология+3
Илья Фроленков
  · 205,2 K
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 2 нояб 2020  · tabulo.ru

Ни в коем случае нельзя прокалывать. Особенно самостоятельно. В первую очередь ожог нужно промыть и охладить под проточной водой, потом намазать специальной мазью против ожогов (они обычно одновременно и охлаждают, и обезболивают, и дезинфицируют). Обеззараживать волдыри очень важно, потому что риск занести инфекцию очень высок.

Ожоги второй степени (с волдырями) обязательно нужно оборачивать бинтом, или надевать стерильные перчатки (когда ожог на руке). Нужно как можно дольше не давать ему лопаться, а в идеале продержаться до заживления. Пузыри сами стянутся через 1-2 недели.

Это если в двух словах. Я лучше вам оставлю ссылку на полную статью о том, что делать при волдырях от ожогов. Там подробнее описано, я вполне мог что-то упустить.

Надеюсь, мой ответ вам поможет.

И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
Российский производитель аварийных душей и аварийных душевых кабин  · 24 сент 2021  · avartex.ru
Добрый вечер. При получении ожога 2 степени и выше (всего их 4) на поврежденной поверхности тела образуются пузыри, заполненные желтоватой жидкостью – экссудатом. Эти пузырьки возникают непосредственно там, куда пришелся ожог, поэтому даже если пострадавший потерял сознание или у него наблюдается временная потеря чувствительности, место ожога легко обнаружить по этим... Читать далее
Биохимик  · 14 сент 2015

В пузырьке, который появляется на коже после ожогов, содержится серозная жидкость (лимфа), иногда кровь. Он появляется в результате отслоения верхнего слоя эпидермиса, туда и затекают эти жидкости. Лопать его ни в коем случае нельзя, это может привести к воспалению и заражению.

Первый
Я считаю, что волдыри образуются на коже из-за того, что организм сам пытается снять термическое воздействие на кожу, понизить температуру места ожога, с помощью внутренних жидкостей. Это логично! Был случай, когда мой отец после бани очень сильно обжог руку кипятком, после длительной обработки ожога холодной водой (не 20 минут, а намного дольше, с наложением холодной... Читать далее

Пузыри появляются при ожоге II степени,в нем образуется межклеточное вещество. Если проткнуть пузырик,то вещество вытечет и образуется открытая рана, так можно занести инфекцию,а это очень опасно. Если все же проколоть ,то только в стерильных условиях, в кабинете у врача!Важно то,что пузырь сам сдуется через пару дней и все пройдёт намного быстрее естественным путём!

3 эксперта согласны