Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему при ожоге появляются пузыри на коже? Что в них? Можно ли их лопать?

МедицинаБиология+3
Илья Фроленков
  · 205,1 K

Пузыри появляются при ожоге II степени,в нем образуется межклеточное вещество. Если проткнуть пузырик,то вещество вытечет и образуется открытая рана, так можно занести инфекцию,а это очень опасно. Если все же проколоть ,то только в стерильных условиях, в кабинете у врача!Важно то,что пузырь сам сдуется через пару дней и все пройдёт намного быстрее естественным путём!

3 эксперта согласны
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 2 нояб 2020  · tabulo.ru
Ни в коем случае нельзя прокалывать. Особенно самостоятельно. В первую очередь ожог нужно промыть и охладить под проточной водой, потом намазать специальной мазью против ожогов (они обычно одновременно и охлаждают, и обезболивают, и дезинфицируют). Обеззараживать волдыри очень важно, потому что риск занести инфекцию очень высок. Ожоги второй степени (с волдырями)... Читать далее
И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
Российский производитель аварийных душей и аварийных душевых кабин  · 24 сент 2021  · avartex.ru
Добрый вечер. При получении ожога 2 степени и выше (всего их 4) на поврежденной поверхности тела образуются пузыри, заполненные желтоватой жидкостью – экссудатом. Эти пузырьки возникают непосредственно там, куда пришелся ожог, поэтому даже если пострадавший потерял сознание или у него наблюдается временная потеря чувствительности, место ожога легко обнаружить по этим... Читать далее
Биохимик  · 14 сент 2015

В пузырьке, который появляется на коже после ожогов, содержится серозная жидкость (лимфа), иногда кровь. Он появляется в результате отслоения верхнего слоя эпидермиса, туда и затекают эти жидкости. Лопать его ни в коем случае нельзя, это может привести к воспалению и заражению.

Первый
Я считаю, что волдыри образуются на коже из-за того, что организм сам пытается снять термическое воздействие на кожу, понизить температуру места ожога, с помощью внутренних жидкостей. Это логично! Был случай, когда мой отец после бани очень сильно обжог руку кипятком, после длительной обработки ожога холодной водой (не 20 минут, а намного дольше, с наложением холодной... Читать далее