Почему при полной тишине иногда звенит в ушах?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+3
Сима Высоцкая
Оториноларинголог - отоневролог, кмн, ФГБНУ Научный Центр Неврологии, Москва.  · 8 дек 2020

"Так тихо, что звенит в ушах". Знакомая поговорка? Выслушивание звона в тишине в принципе является нормой. Это было доказано еще в 1954 г., когда совершенно здоровых студентов по одному поместили в звукоизолированные камеры и через 15-30 минут они услышали звон в голове и ушах.

Объясняется это наличием постоянной подпороговой активностью нейронов волосковых клеток улитки (орган слуха). В полной тишине данная подпороговая активность усиливается, и человек выслушивает звон. Выслушивание кровотока тут совершенно не при чем.

*Для справки: кровоток по сосудам всегда выслушивается в виде пульсирующего шума*

Как я написала выше, выслушивание звона в тишине не является патологией. Патологией это становится при фиксации человека на данном звоне. Фиксация же происходит вследствие стрессов, тревожно-депрессивных расстройств.

Поэтому в первую очередь необходимо обратиться к психиатру, психотерапевту для коррекции психоэмоциональных расстройств.

К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 26 февр 2019  ·
drkhamzin

Звон в ушах, гул, писк при полной тишине. Так слуховой аппарат воспринимает движение крови по сосудам головы, находящихся недалеко от икомого.

Безработный, знаю английский язык  · 18 окт 2016

Говорят, что при этом можно услышать, как кровь течёт по сосудам головы. Наверное, именно этот звук мы и принимаем за такой звон в ушах... Не знаю, что еще написать :)

не знаешь - не пиши....

«Клиника АВС» сегодня является одним из самых модернизированных и посещаемых медицинских...  · 7 дек 2020

Если иногда, то ничего страшного. В теории это может быть признаком подъёма артериального давления, первыми признаками нейросенсорной тугоухости, но чаще ничего не значит.

Андрияшкин Д.В. Врач оториноларинголог, хирург.

движением крови по сосудам объясняется и "шум моря" в раковине... однако достаточно приложить раковину или просто стакан к уху в тихой комнате. чтобы убедиться, что там глухо, как в учёной голове. Читайте мою книгу "Дом из жёлтой кирпичной дороги"- и будете понимать всё.