Почему при раннем незапланированном пробуждении чувствуется такая своеобразная внутренняя боль в глазах?

Иногда, когда нужно рано подняться ( даже делая это регулярно ), несмотря на достаточный 8-часовой сон, при подъёме и в течение некоторого времени после чувствуется лёгкое головокружение, ощущение разбитости и эта специфическая боль. Кофе никогда не употребляю, поэтому долго неработоспособен, хочется лечь в постель и заснуть. Из-за чего? Как побороть?

ЗдоровьеЗдоровый сон+2
Евгений Иванов
Клинический стаж 35 лет от реанимации до немедикаментозных методов витальной медицины. ht...  · 5 нояб 2020  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrAleksandrovichCoj-237125

Возможна перегрузка мышц глазного яблока при длительном чтении или работе на компьютере. Соответственно, как в любой перегруженной мышце из-за накопления молочной кислоты возникают болезненные ощущения. Решение простое - гигиена труда и отдыха.

2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен