Почему, при схожем географическом положении и уровне доходов, население Калининградской области растет, а Смоленской - падает?

Калининградская область на 54 месте среди регионов России по доходам населения; Смоленская - на 55 с минимальным разрывом.
Показатель отношения медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг - одинаковый за 2020 год в обоих регионах.
Оба региона на западе России, на сопоставимом отдалении от Москвы.
Столицы обоих регионов - старинные города с богатой историей и уникальными памятниками.
Национальный состав населения - практически идентичный.
При этом население Смоленской области стабильно сокращается, а население Калининградской - стабильно растет. Чем это можно объяснить?
ЭкономикаГеография+2
Дмитрий Иванов
Люблю Калининград  · 4 нояб 2021
Мне кажется все дело в особом географическом положении Калининградской области - есть море, есть границы с несколькими европейскими государствами, есть аэропорт и прямое сообщение со множеством городов России и Европы. Все эти факторы делают выгодным переезд в область и покупку недвижимости.
Да, естественный прирост по всей России отрицательный, и население отдельных регионов может расти только за счёт миграций.
@Вячеслав Палкин, естественный прирост в некоторых регионах положительный и они как раз таких прибавляют в численности не только за счёт миграций. После 2012 года в России был ежегодная положительный общий прирост и естественный, это про длилось до 2018 года, сейчас видно опять тенденцию отрицательного естественного прироста, ковид, кризис в основном повлияли на это и малая численность людей 90-х, которые входят в репродуктивный возраст, выйти из данной ситуации, как и из демографической ямы мы должны только ближе к 2025 г., когда в репродуктивный возраст войдёт большая часть поколения 2000-х, а улучшиться ситуация ближе к 2035 г., когда многочисленное поколение конца 00-ых и 10-ых тоже войдут в репродуктивный возраст, так как их родителями в основном является достаточно многочисленное поколение 80-ых
Думаю ещё уместно было бы уточнить у самого автора или статистики, а каким образом население растёт или сокращается в этих регионах. То есть население растёт благодаря миграция или естественному приросту. Потому что может быть такая ситуация что общий прирост определяется путём сложения миграционного и естественного и вполне учитывая большую выгодность и перспективность в плане переезда населения Калининградской области растёт только за счёт миграций, потому что практически у всей центральной России отрицательный естественный прирост
В связи с очень схожей этнической структурой населения Калининградской и Смоленской области, а также очень схожим средним уровнем доходов и долей населения в трудоспособном возрасте естественный прирост должен быть очень близким. Разница в первую очередь формируется за счет миграции.
У меня есть предположение (только предположение, т.к. точных данных скорее всего нет в открытом доступе), что на положительное сальдо миграции в Калининградскую область влияет увеличение численности военнослужащих (а значит и членов их семей) в регионе. Насколько это может быть значимым фактором по мнению жителей Калининградской области или часто там бывающих?