Почему при трудностях я пасую? Реакция на физическом уровне замереть, либо прятаться. С чем это может быть связано или это тип характера? Как это изменить?

ПсихологияМозг+2
Rex Vitni
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 7 нояб 2018  ·
youarehereforlife

Где-то я уже отвечал, но боюсь уже не найду. Такое случается, когда есть очень шаткий, возвышенный и часто неосознанный образ себя. Мало того, что трудности сами по себе обесценивают статус человека (мы чувствуем себя ценными и нужными этому миру, когда у нас все получается), так ещё и решение этих трудностей многократно бьет по иллюзорному чувству собственного достоинства.

К примеру, одно дело говорить, что ты толстый и относиться к этому как угодно, но ничего с этим не делать. И совершенно другое — пойти в зал, отказаться от огромного количества вкусной еды. Усердие дичайшим образом унижает подобные воздушные конструкции. И если они важны, хочется избежать собственного «унижения».

Это одна из вероятных причин. Что делать, если это правда, особо сказать не могу — надо разбираться, что там с личностью в целом. Можно только очень тупо и просто: не бояться чувствовать унижение, если дело именно в нем и эта причина подходит. Ну и делать-делать-делать, чувствуя.