Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему при трудностях я пасую? Реакция на физическом уровне замереть, либо прятаться. С чем это может быть связано или это тип характера? Как это изменить?

ПсихологияМозг+2
Rex Vitni
  · 4,6 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 7 нояб 2018  ·
youarehereforlife

Где-то я уже отвечал, но боюсь уже не найду. Такое случается, когда есть очень шаткий, возвышенный и часто неосознанный образ себя. Мало того, что трудности сами по себе обесценивают статус человека (мы чувствуем себя ценными и нужными этому миру, когда у нас все получается), так ещё и решение этих трудностей многократно бьет по иллюзорному чувству собственного достоинства.

К примеру, одно дело говорить, что ты толстый и относиться к этому как угодно, но ничего с этим не делать. И совершенно другое — пойти в зал, отказаться от огромного количества вкусной еды. Усердие дичайшим образом унижает подобные воздушные конструкции. И если они важны, хочется избежать собственного «унижения».

Это одна из вероятных причин. Что делать, если это правда, особо сказать не могу — надо разбираться, что там с личностью в целом. Можно только очень тупо и просто: не бояться чувствовать унижение, если дело именно в нем и эта причина подходит. Ну и делать-делать-делать, чувствуя.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 11 апр 2021
Не совсем понятен запрос. Пасовать перед трудностями, это одно. Замирают же и прячутся при опасностях. Это разные ситуации, и, разные реакции. И рождаются они в разных  отделах головного мозга. Сама эта тема, стоит большого обзорного труда, но, если коротенько, так, по сути, то идите и учитесь драться. И кулаками и языком. И по мере наработки нужных навыков, при... Читать далее
Студентка  · 13 июл 2020
Возможно, это от боязни ответственности, такое бывает либо когда Вас залюбили родители, либо когда постоянно недооценивали, и Вы в это поверили. Мозг не справляется с этими паттернами. Ему нужно время на то, чтобы прокрутить все эти образы в голове для оценки своих возможностей, вместо того, чтобы чётко найти способ в голове, как можно осуществить задуманное, и на этот... Читать далее
Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт государственно...  · 8 нояб 2018
1. Если вы пасуете перед трудностями в достижении чего-либо - значит вы просто не так уж и сильно этого хотите. Возможно, вы считаете что это было бы здорово - но не более. Для вас это всё лишь блажь. Вы просто не ассоциируете себя в полной мере именно с предметом вашего интереса, скорее всего. Если, скажем, вы очень хотите машину, но не копите на неё - это значит, что... Читать далее
Worker 999 all time Я у вас на Дзен давно! Тысячи просмотров! И не одного "бана"...  · 13 дек 2018

Кто-то пасует! НО НЕ Я - Я ровесник ROCK&ROLL!

За Жизнь - сменил Пять(!)- видов денег (англичайники 1000 лет живут с своим фунтом)! - общественный строй - Два государства и три языка! После этого вы МНЕ предлагаете "пасовать" перед трудностями? Тому кто родился (имел несчастье)- в СССР!?

Пусть "трудности" пасуют перед МНОЙ!

Коуч, Гипнотерапевт, Лицензированный Тренер НЛП™. Консультации, обучение онлайн и оффлайн  · 7 нояб 2018
Возможными причинами такого поведения могут быть неуверенность и низкая самооценка. Но в вашей ситуации, я думаю, все нормально. Одно то, что вы решились здесь написать, говорит, что вы не пасуете при трудностях, а ищите решение. Это, скорее всего, и является вашей моделью поведения в трудных ситуациях - не взрывная реакция, а попытка спокойно разобраться и найти... Читать далее