Почему при увеличении температуры увеличивается скорость движения частиц?

ФизикаНаука
Дмитрий Ноксайт
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 15 апр 2017

В приближении молекулярно-кинетической теории (wikipedia.org) средняя кинетическая энергия системы движущихся частиц равна 3/2kT, где k - это постоянная Больцмана. С другой стороны, эта же самая средняя кинетическая энергия равна (mv^2)/2. Где v - это средняя скорость частиц (должна быть с верхней черточкой, но тут нельзя так сделать). Если два этих выражения приравнять, то мы увидим, что v^2 ~ T. То есть, с увеличением температуры будет расти и средняя энергия частиц.
Другими словами, в рамках приближения МКТ то, что мы воспринимаем и измеряем как температуру системы, - это и есть скорость движения частиц (точнее ее квадрат), составляющих данную систему. То есть, увеличение температуры и увеличение скорости движения частиц - это одно и то же, выраженное разными словами.

Все-таки лучше писать, что v — не средняя скорость, а среднеквадратичная скорость, иначе путаница может возникнуть.