Почему при закрытии ручка пластикового окна отпружинивает назад, а по вертикали со стороны петель дует?

Поворачиваю ручку вертикально вниз, а она отпружинивает на 45 градусов, по вертикали со стороны ручки створка прижимается, а вот со  стороны петель появляется щель.
Регулировка оконДует окноСломалась ручка
Егор Коршунов
Занимаюсь установкой и ремонтом окон ПВХ. Всё о пластиковых окнах, москитных сетках...  · 24 мар 2023
"Отпружинивающая ручка"  указывает на неисправность углового переключателя.
Угловой переключатель имеет опорные мосты, которые могут быть пластиковыми, а могут быть металлическими, в зависимости от марки фурнитуры. Когда эти мосты разваливаются, тогда в момент закрытия створки окна угловой переключатель начинает "гулять", "прыгать", саморезы, которые крепят угловой переключатель разбалтываются и, соответственно,  появляется эффект "отпружинивающей ручки".
В такой ситуации единственным правильным решением будет замена углового переключателя, потому что старый переключатель с развалившимися мостами уже никогда не будет прежним, можно, конечно, закрепить его более длинными саморезами прямо в армирование профиля, но, если мосты разбиты, то угловой переключатель всегда будет "болтаться", как следствие, створка по вертикали со стороны петель всегда будет дуть.
Мастер окна, Монтажник  · 26 мар 2023
На самом деле угловой переключатель одна из многих причин.
  • Не верно установлены запоры
  • Перескочил зуб в передаче или изначально не верно установлен один из элементов запорной фурнитуры.