Почему про богатых детей говорят что они родились с серебряной ложкой во рту?

Заблуждения
Анонимный вопрос
Аналитик, финансист, инженер IT-направления, спортсмен, а ещё готовлю вкусно и кино...  · 7 июн 2019

Это английское выражение пошло от высказывания О.Голдсмита: "Один родился с серебряной ложкой во рту, а другой с деревянным половником". Означает, что у людей разные возможности с рождения. Кому-то везёт и он родился сразу в богатой семье, т.е. с серебярной ложкой во рту, не прикладывая к этому никаких усилий. Столовое серебро всегда считалось признаком богатства семьи. Другие же рождаются, имея из посуды деревянную ложку - признак крестьянского или рабочего сословия, как правило.