Почему прогноз погоды часто лжет?

ОбразованиеНаукаПогода
Алла Моисеева
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 4 июл 2019  ·
problemaday

Поведение атмосферы хаотично -- и слово "хаотично" здесь имеет точный смысл. Оно означает, что поведение атмосферы подчиняется строгим законам, вполне детерминировано, и кстати, науке эти законы известны. Однако поведение это очень неустойчиво: совсем незначительные изменения в начальных условиях сильно влияют на последствия. Это явление иногда называют "эффект бабочки". Бабочка летела, крылышком махнула, а через час тучи в небе понеслись совсем в другую сторону. А если бабочек много? А если целый табун?

Все учесть невозможно, потому прогнозы ошибаются