Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему программисты не любят чужой код?

ПрограммированиеIt
Анонимный вопрос
  · 39,4 K
Кандидат физ.-мат. наук, делаю Яндекс, увлекаюсь всем на свете  · 12 авг 2020

Попробую объяснить для непрограммистов. Представьте себе, что вы рисуете комиксы на заказ. Вы универсал: и сюжет придумываете, и диалоги, и эффектные ракурсы выбираете. Такая у вас работа.

И вот вам приходит заказ: продолжить популярную серию комиксов "Педро и его друзья", автор которой, к сожалению, уволился. Платят вроде как хорошо. Что ж, халтура как халтура, почитаем пару предыдущих серий комикса и в путь!

Всё, что дальше описано, это типичные мысли и реакции программиста, читающего чужой код и типичные ситуации, с которыми он сталкивается, без особенных преувеличений.

...Ну как можно путать "тся" и "ться", тем более что тебя подростки читают? Похоже, ваш предшественник не самый грамотный человек в мире. И куда вообще смотрел корректор?

...Стиль рисовки, конечно, не ваш, нужно будет привыкать. У всех мужчин квадратные подбородки и треугольные торсы, все женщины чем-то похожи на Барби. Никакой (само)иронии.

...Почему Педро иногда человек, а иногда волк? Пролистав пять прошлых выпусков этой бредятины, вы пока так и не поняли, что это за фишка и по какому принципу он становится волком. Он явно не классический оборотень, это что-то другое, но что? Неужели придётся перечитать все 378 выпусков?

...Кто такой Хосе и почему ему так важна его сумка, которую он даже во сне не выпускает из рук? Что, черт подери, в ней лежит? Это явно заготовка для неожиданного сюжетного поворота, но какого?

...Так, стоп. Педро иногда отважно борется с мужеложцами? Вам совсем не хочется продолжать эту, эммм, сюжетную линию, заказчики могли бы и предупредить! После некоторого торга они соглашаются, что вы молча забудете о ней и все сделают вид, что ничего такого не было. В комиксах так бывает. К сожалению, ваши знакомые по-прежнему думают, что вы (такой приличный вроде бы человек) рисуете про этого, как его там, Педро, ну который ещё геев избивает.

...Все-таки интересно, что лежит в сумке у Хосе. Надеюсь, этот сюжетный поворот никак не должен быть связан с сюжетной линией из предыдущего абзаца! Всё-таки придётся перечитать всё творчество вашего предшественника...

...Что значит выпуски с 1 по 125 выходили только по-арабски?! Ещё понятно было бы, если бы по-испански, но по-арабски!!

(╯ ° □ °) ╯ ┻━┻

...

4 эксперта согласны

Это надо было умудриться так художественно описать нашу рутину =)

Официальный представитель компании МегаФон  · 27 авг 2020
А дизайнеры не любят брать чужой макет… А копирайтеры переписывать чужой текст… Тут все логично — ты ведь не знаешь как его писали, еще в чужой работе нужно разбираться. Представьте себе, вам дают чужую гитару: она уже настроена (а как ты понятия не имеешь), да и примочки стоят особенные, потому что нужно «именно такое звучание», и какую мелодию вы бы не стали... Читать далее
Первый
Частный крипто-программист  · 31 авг 2021
Не правда. Программисты любят чужой код. Если он грамотный, написан по общепринятым стандартам, и с грамотными комментариями. Программисты не любят чужой код, без документирования, написанный безграмотно, запутанно, с многочисленными непонятными командами. Это если бы к примеру, вы редактор. И вам принесли рукопись, с совершенно непонятным подчерком, многочисленными орфо... Читать далее
1 эксперт согласен
Это правда. Когда читаешь красивый чужой код, то это даже какое-то отдельное искусство. Искусство понять то... Читать дальше
Лучший ответ на 99.9% вопросов: "Поисковик в помощь".  · 28 сент 2018

Когда пишется собственный код, то программисту сразу же понятно, что за что отвечает, так же ему понятны и собственные комментарии.
А если код написан другим человеком, да еще и без нормальных комментариев, то чтобы разобраться в коде может уйти немало времени и нервных клеток.

программист 1С  · 12 февр 2021

Что значит любить - не любить? Это работа, и за нее платят деньги. Для любви существуют пет-проекты. Роберт Мартин приводит в пример правило скаутов: оставь место стоянки чище, чем оно было до тебя. А чтобы расчистка говен не вылезла ошибкой в самом неожиданном месте, нужны тесты. Если их не было - надо их написать.

Занимаюсь компьютерами с 1974 года. Первый компьютер М222 он же БЭСМ 4  · 1 февр 2021

Неоднократно приходилось дописывать\править чужой код. Но в армии существовали единые правила по оформлению исходного кода программ. И если все сделано по правилам и с грамотными комментариями, то это было не сложно.

Если это "спагетти" код, то иногда проще написать заново.

Особенно мрачно, если проект последовательно писало несколько программистов...

... в армии существовали единые правила по оформлению исходного кода программ.

Вы в чьей армии служили?

)

Библейские истины https://zen.yandex.ru/id/5b01124fd7bf21cc7b763b76  · 12 авг 2020

ибо мы индивидуалы. настоящие кодеры. пишем так, что хрен прочтешь. и вот когда тебе попадается код такого же как ты, то можно тушить свет и бросать гранату. Легче идею реализовать на свой манер, чем редактировать или дописывать чужой код. мало ли что там в голове предыдущего кодера творилось.

В общем, я художник, я так вижу)

Пенсионер. А значит, живущий уже как бы вне мира. Увлечения скромные: сериалы, книги...  · 13 авг 2020

Это не совсем так.

Не любят чужой код - посредственные программисты. Для профессионала примитивный код читается на раз, а гениальным кодом можно только восхищаться и на его примере учиться.

Сам я - программист с сорокалетним стажем.

Не любят плохой код, потому что с одной стороны надо переписывать, ибо потенциально опасно, с другой - на это... Читать дальше
Занимаюсь программированием, люблю готовить.  · 12 авг 2020

Потому что у разных программистов стиль может отличаться. К тому же зачастую люди не делают комментарии, зачем и как это было сделано. Если такой код переходит к другому программисту, он тратит лишнее время на разбор написанного.

Я молодой создатель обложек, много играю, много времени провожу за фотошопом, любитель...  · 30 янв 2021
Отвечу проще всех кто отвечал до этого! Смотри у тебя есть твое нижнее белье(трусы например) И у тебя их взяли, там перепутали или еще что... И уже после того как ты это обнаружел ты такой фу хотя бы постираю... И ты вроде постирал а чувство на душе как будто в них нагадили и ты их либо не одеваешь либо выбрасываешь! Так же и с кодом чужой код это чужое белье! Его... Читать далее
Электроника радиотехника электрика программирование музыка строительство вера христианство  · 29 янв 2021
Если программа написана в хорошем стиле – то это просто задача, загадка, головоломка, которая оказывается не такой уж сложной, как только найдёшь главный ключ. Как только поймёшь суть. Но написанное тяп-ляп вызывает раздражение и желание всё стереть и написать заново, как советует кто-то из англоязычных программных корифеев, не помню кто. Притом он там ведёт речь не о... Читать далее