Почему программисты не любят чужой код?

ПрограммированиеIt
Анонимный вопрос
Кандидат физ.-мат. наук, делаю Яндекс, увлекаюсь всем на свете  · 12 авг 2020

Попробую объяснить для непрограммистов. Представьте себе, что вы рисуете комиксы на заказ. Вы универсал: и сюжет придумываете, и диалоги, и эффектные ракурсы выбираете. Такая у вас работа.

И вот вам приходит заказ: продолжить популярную серию комиксов "Педро и его друзья", автор которой, к сожалению, уволился. Платят вроде как хорошо. Что ж, халтура как халтура, почитаем пару предыдущих серий комикса и в путь!

Всё, что дальше описано, это типичные мысли и реакции программиста, читающего чужой код и типичные ситуации, с которыми он сталкивается, без особенных преувеличений.

...Ну как можно путать "тся" и "ться", тем более что тебя подростки читают? Похоже, ваш предшественник не самый грамотный человек в мире. И куда вообще смотрел корректор?

...Стиль рисовки, конечно, не ваш, нужно будет привыкать. У всех мужчин квадратные подбородки и треугольные торсы, все женщины чем-то похожи на Барби. Никакой (само)иронии.

...Почему Педро иногда человек, а иногда волк? Пролистав пять прошлых выпусков этой бредятины, вы пока так и не поняли, что это за фишка и по какому принципу он становится волком. Он явно не классический оборотень, это что-то другое, но что? Неужели придётся перечитать все 378 выпусков?

...Кто такой Хосе и почему ему так важна его сумка, которую он даже во сне не выпускает из рук? Что, черт подери, в ней лежит? Это явно заготовка для неожиданного сюжетного поворота, но какого?

...Так, стоп. Педро иногда отважно борется с мужеложцами? Вам совсем не хочется продолжать эту, эммм, сюжетную линию, заказчики могли бы и предупредить! После некоторого торга они соглашаются, что вы молча забудете о ней и все сделают вид, что ничего такого не было. В комиксах так бывает. К сожалению, ваши знакомые по-прежнему думают, что вы (такой приличный вроде бы человек) рисуете про этого, как его там, Педро, ну который ещё геев избивает.

...Все-таки интересно, что лежит в сумке у Хосе. Надеюсь, этот сюжетный поворот никак не должен быть связан с сюжетной линией из предыдущего абзаца! Всё-таки придётся перечитать всё творчество вашего предшественника...

...Что значит выпуски с 1 по 125 выходили только по-арабски?! Ещё понятно было бы, если бы по-испански, но по-арабски!!

(╯ ° □ °) ╯ ┻━┻

...

Это надо было умудриться так художественно описать нашу рутину =)