Почему программы для компьютеров и мобильных устройств называются «приложения»? К чему они прилагаются?

КомпьютерыПриложения+2
Cellar Door
Программист станка ЧПУ, технолог производства патронов, музыкант  · 12 февр 2019

Изначально смартфон или компьютер  - устройство, имеющее лишь базовые функции и позволяющее расширять набор этих функций в сторону того, что нужно конкретному пользователю. Эта возможность реализуется за счёт установки приложений, функционал которых _прилагается_ к базовому набору функций.