Почему произошёл фондовый кризис в Китае?

Бизнес и менеджментЭкономика+3
Woody L.
Магистр востоковедения, ТюмГУ, УрФУ имени Б.Н. Ельцина  · 26 окт 2015

Проблема обвала фондового рынка в Китае - вопрос не столько к экономической модели купли-продажи акций и кредитования населения, сколько к структуре китайского рынка. Дело в том, что если вникнуть в сам факт торговли на бирже, то во всех странах мира для того, чтобы стать биржевым брокером необходимо получить специальное образование, а уже только потом получить свою лицензию на право торговли. В КНР все было иначе, структуру рынка ценных бумаг составляли (да и составляют) в большей степени не профессионалы-экономисты, а люди, которые либо имеют возможность купить лицензию брокера, либо, что даже чаще, занимают денег у всей родовой деревни и начинают торговать. Замечу, что востоковеды западных университетов уже года как 3-4 делали ставки в какой же месяц какого года рухнет рынок. В России же, к сожалению, востоковедение не уделяет глубокого внимания таким переплетениям национальной специфики и экономики, что приводит к отчасти верным ответам, но неправильным дальнейшим выводам. Да, "пузырь" был, но кто его надул - не менее важно.