Почему произошло наводнение в иркутской области она выше уровня моря на 500 метров?

Причины наводнения
Андрей К.

Вырубаются огромные площади лесов. Со спутников видны белые проплешины когда-то непролазной тайги. От дождей воде некуда деваться, раньше потоки впитывались корнями этих деревьев, и она течет прямым ходом в реки! Оттого и наводнения частые.

Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 29 июн 2019

В трёх районах Иркутской области с конца июня начался подъём уровня воды в реках, что в итоге привело к сильному паводку. По оценке МЧС причиной повышения уровня воды в реках Иркут, Большая Белая, Уда, Бирюса и других стали длительные дожди и возможное таяние ледников.

надо чистить русла и поймы