Какой котел проживет дольше: настенный конденсационник или напольный чугун? Какой выгоднее: стоимость, эксплуатация, газ?

ОтоплениеКотлы отопленияОтопительные приборы
Константин Турасов
Более 15 лет работы в области проектирования и монтажа систем водоснабжения, канализации...  · 4 мая 2021  · thermoconsult.ru

Для начала особенности, плюсы и минусы, различия.

Чугунные котлы с атмосферными горелками - при низком давлении газа помимо снижения тепловой мощности, может наблюдаться прогорание горелки (ниже 8 мбар), в помещении котельной надо блюсти чистоту, поскольку воздух для горения забирается из помещения, соответственно котел выступает в роли пылесоса (забивается горелочное устройство, пламенные трубы). Теплообменник - при работе котла с низкими температурами подачи (ниже 42 град.С) будет наблюдаться образование конденсата, что приведет к коррозии, подчас к появлению трещин в чугуне. Неправильная система заполнения и подпитки системы отопления, при поступлении в нагретый котловой блок холодной воды однозначно приведет к трещинам теплообменника. За счет конструкции теплообменных поверхностей, при несоблюдении регламента очистки в том числе тракта дымоудаления от сажи и накипи - достаточно быстро проходит процесс снижения КПД, в дальнейшем приводящий к образованию трещин. как правило, большинство котлов оборудованы одноступенчатыми или двухступенчатыми горелками, соответственно происходит так называемое тактование, частое вкл/откл горелки, мощность котла не адаптируется к изменению теплопотерь здания, кроме как гидравлическими схемами, что приводит в конечном итоге к перерасходу топлива. Температура уходящх газов на срезе котла в до 180 град, что превносит требования к должному устройству дымохода - от теплоизоляции до высот и расположения на кровле. Из плюсов - требования к теплоносителю предьявляются в меньшей степени, чем у конденсатных котлов.

Конденсатные котлы - из серьезных минусов - есть требования к теплоносителю (в большинстве случаев требуется установка разделительного теплообменника для их соблюдения). Из серьезных плюсов - котлы автоматически изменяют мощность (как правило диапазон от 12 до 100% от номинальной), что позволяет сократить число вкл/откл горелки, экономить топливо. За счет конструкции горелочного устройства, котлы в меньшей степени зависят от перепадов давления газа в сети, как правило достаточно устойчиво и эффективно работают начиная от 6 мбар. Конденсационные котлы всегда с закрытыми камерами сгорания, дымоход возможно выводить через стену, без устройства вертикальных шахт. Температура дымовых газов на срезе котла в районе 85 град.С - существенных требований по теплоизоляции нет, дымоходы выполнены из пластика. Из ньюансов - при работе котла в теплообменнике и частично в канале дымохода образуется большое количество конденсата - требуется соблюсти уклоны и его сбор/утилизацию в соответствии с требованиями в паспорте котла. При образовании конденсата в тракте дымовых газов котла происходит дополнительный сбор тепловой энергии, что приводит к повышению КПД. По сравнению с традиционными котлами КПД конденсационных моделей выше на 12-30% в зависимости от режимов нагрева системы отопления. В отличии от традиционных котлов, конденсационные модели приветствуют низкотемпературные режимы нагрева (ниже 40 град.С), в таких режимах нагрева теплоносителя котел работает в максимально экономичном режиме, а образование конденсата даже способствует этому. Приборы не боятся поступления холодной обратки, это не приводит к образованию трещин.

Если Вас интересует лично мое мнение - если вы планируете отопление своего дома- надо устанавливать конденсатный котел.