Почему просишь парикмахера укоротить не больше 5 см, он отстригает 15? Это какая-то профдеформация?

Екатерина Б.
  ·  
37,5 K
Katy Mur  ·  110
Кошачий философ

Возможно такая вещь, как профдеформация у парикмахеров существует. Возможно, мастер видит секущиеся концы и начинает все убирать. Возможно, что мастер не учитывает филировку, которая тоже срубает пару сантиметриков. Возможно, вам повезло - там клинический случай, и мастер стрижёт по принципу "я художник я так вижу". 

Но.

Не хочу вас огорчать, но если 99% мастеров делают одно и то же, то скорее всего проблема все таки в вас. В умении объяснять и доносить то, что вы хотите. Когда я работала в обслуживающей сфере, не сразу научилась тому, что люди говорят одно, а подразумевают другое. И чтобы обезопасить себя, из покупателя нужно клещами вытягивать нюансы, важные элементы, которые ему кажутся ясными, как божий день с солнечной погодой.А мне нет, потому что я не телепат. Иногда им говорила об этом, все очень удивлялись.

Так вот, терпеть не могу фразы: "вот у меня например", но вот у меня например никогда не обрезается волос больше, чем я прошу. Поэтому даю несколько советов:

1) садитесь в кресло и показывайте руками(!), сколько ТОЧНО надо обрезать. "Вот столько,не больше. Да, филириуете тоже с учётом этой длины." Не знаю, ну попросите, чтобы вам линию бальзамом для волос нарисовали, некоторые мастера так делают, чтобы не сбиться. И вопрос чей глазомер лучше и чья линейка длиннее отпадает автоматом.

2) следите за мастером в процессе. Да, к сожалению , по моему опыту, салон красоты не всегда оазис, в котором можно расслабиться, выдохнуть, выспаться, пройти сложный уровень в телефоне. Если вам не массаж делают, а причёску/брови/ ногти/ то мастера нужно контролировать, имхо. И поправлять в процессе работы, да, и говорить, нет, не так надо, тут неровно, тут слишком много захватили, тут побольше пожалуйста. И адекватный мастер вообще-то не должен на это бесится, а наоборот. Вы с ним общаетесь, значит, он сделает свою работу лучше, вы уйдёте довольная, ему профит. Если человек раздражается, ну, что поделать, вам нужен результат, вы деньги за это платите. Всегда говорите вежливо, но обозначивайте свои требования чётко.

3) слава богу на дворе не 2002 и у нас есть почти у всех интернет, в котором есть соц.сети, в которых есть группы, в которых мастера пиарят сами себя. Это уже даже странно, если у салона или мастера нет фотоальбома, где примеры его работ. Не поленитесь, посмотрите, и выберите человека, чьи стрижки вам нравятся, прежде чем к нему идти. 

И еще один момент - цена стрижки не показывает уровень мастера. Цена зависит от престижа салона и от накрутки. Мастер там может получать и не особо много. Из чего вытекает, что за 500 рублей вас могут подстричь лучше, чем за 1500. Тут ничего не сделать, кроме того, что ходить к разным людям и искать своего

На этом советы кончаются. Если вы все это проделаете и по выходу окажетесь лысой - тогда простите, вам просто безумно везёт. Станьте парикмахером сама и мстите невинным жертвам.

Густой вам шевелюры💇🏼

8 апреля 2018  ·  718
спасибо) я бы согласилась, что дело именно во мне, но на те же самые вещи жалуются очень многие мои подруги, да и... Читать дальше
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 3 ответа
Это как правило происходит из-за неопытности парикмахера. Дело в том, что на любую задуманную вами стрижку всегда найдётся определённый шаблон и алгоритм действий, который в той или иной степени однозначно является базой любой стрижки. Это может быть каре, градуированная стрижка, мужской «полубокс» и так далее.   На выбранный  базис парикмахер накладывает уже конкретно... Читать далее
2 июля 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
Видеоответы
Как поздравить с днём рождения?

Посмотреть

Почему стоимость биткоина постоянно растет?

Узнать

Почему, самые умные и полезные мысли приходят в душе или в туалете?

Удивиться

Чем бухгалтер отличается от экономиста?

Прочувствовать

Как заснуть?

Выяснить

Как повысить базовую активность, сидя дома на карантине?

Ощутить

Какое значение имеет дыхание?

Проникнуться

Почему важно и как заботиться о себе во время карантина?

Поразиться

Почему важно и как заботиться о себе во время карантина?

Познакомиться

Как правильно питаться в ПМС?

Испытать

Как сменить язык в фотошопе?

Посмотреть

Как перевести фотошоп на русский язык?

Узнать

где в английском фотошопе изменить язык на русский

Удивиться

Как изменить язык в фотошопе?

Прочувствовать

Какова стоимость банкротства физического лица?

Выяснить

Что было для вас самым ярким или значительным открытием в области продуктивности за последнюю неделю – две?

Ощутить

Стоит ли сейчас начинать бизнес?

Проникнуться

Какие есть хорошие и простые программы для склейки видео и наложения музыки?

Поразиться

Зачем качать мышцы тазового дна?

Познакомиться

От каких продуктов нужно отказаться, чтобы похудеть?

Испытать

Каким должен быть завтрак?

Посмотреть

Как поднять ягодицы вверх?

Узнать

Как быстро накачать ягодицы?

Удивиться

Как наладить базовую нетренировчоную активность?

Прочувствовать

Парикмахер

Я наоборот стараюсь всегда сохранить длину по максимуму, более того, если клиентка хочет отрастить волосы и регулярно ходит на окрашивание, я подравниваю концы раза через два, даже если она просит делать это каждый раз. Потому что, если отстригать каждый месяц по сантиметру, отращивание может затянуться на годы.

4 октября 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
Парикмахер , психоактивистка
Так происходит не всегда из-за неопытности парикмахера и его косяков. Если речь идет о девушках с длинной шевелюрой и секущимися концами ,  там половина волос на затылочной части короче общей массы. А парикмахеру неудобно сказать , что у там куцо и коротко ЭТИКА .Поэтому парикмахеру ниче не остается как срезать больше и разровнять это дело. Так что это не профдеформация... Читать далее
13 сентября 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Откуда пошла культура на то, что мужчины обязаны ходить с короткими волосами? (~80% мужчин делают короткие стрижки).

адвокат

Выскажу предположение, что это связано с армией. Короткие стрижки, в частности, снижали завшивленность солдат, снижали риск заболеваний передаваемых вшами, делали внешний вид более опрятным.

Прочитать ещё 5 ответов

Моя любимая запрещает мне стричься, а у меня уже длиннющие патлы отросли. Что делать?

Alina Kandaeva  ·  106
UI designer

Согласно с Измаилом,но добавлю. Ваша девушка -это ваша девушка,это не ваш хозяин,она не имеет права ничего вам запрещать, это не входит в обязанности девушки. Она должна уважать вас и ваш выбор. Ваш выбор подстричься,даже если она этого не хочет,ее дело лишь сказать вам об этом,но выбор за вами. Внешность человека,его стиль- это часть его самого, для кого-то способ самовыражения. Запретив вам стричься,ущемляя ваше Я,она ставит свои взгяды выше ваших. И еще,если ей не нравится ваш выбор,касаемо ваших волос,это ее проблема,но никак не ваша)

18 мая 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 3 ответа

Как возместить ущерб за сильно отстриженные волосы в парикмахерской ?

Ruslan Rechapov  ·  6,6K
юрист

Это очень очень  маловероятно. На Вас как на Истце будет лежать бремя доказывания. Вам придется доказывать:

1. Вы заказывали определенную прическу и длину волос. Как сможете доказать? Ваше слово против слова парикмахера.

2. Полученный результат (длинна волос) не соответствовал заказу.

Испорченные волосы (химический ожог от осветления) еще как то можно доказать, то длинна  волос труднодоказуема. Исключение составляет предварительный письменный договор.  У вас есть этот договор? 

Кроме того, парикмахерские услуги относятся к договорам "приложения усилия", а не к договорам "достижения результата". Т.е. мастер обещает Вам оказать услуги. Это как медицинские  услуги, врач обещает хорошо лечить, но дать 100 % гарантию вылечить не может.   "Приложение усилий", а не "достижение результата".

6 февраля 2017  ·  < 100

Почему парни не носят средние/длинные волосы и стригутся все как под одного? Почему им не хочется быть привлекательными и оригинальными?

Ксандр Жмуров  ·  11,1K
Пролетарий умственного труда.

Ну, давайте будем откровенны - женская мода тоже не больно то избирательна. в метро зайдёшь - так все как будто одно и тоже покупали.

сейчас кстати, ещё ничего стало. по крайней мере, если сравнивать с тем, когда я в школе учился.

народ и длинные волсы носит, и за стилем более-менее следит.

конечно, можно было бы и оригинальнее... но ведь людей с хорошим вкусом вообще не много.

не говоря уже о том, что многие прост не видят смысла в том, что б как-то там особо следить за внешностью. они же не лицом зарабатыают.

Прочитать ещё 3 ответа

Если сделать типо такую стрижку (сверху по больше, по бокам немного меньше) то будет быстро отрастать? Что прийдёться раз в 1; 1,5 месяца ходить подстригаться?

Врач-ветеринар

Скорость роста волос-ваша индивидуальная характеристика. Частота стрижки-вопрос ваших требований к своему внешнему виду. От типа стрижки ни то ни другое не зависят. Для большинства указанный вами  период приемлем.

24 октября 2018  ·  < 100