Почему Путин не отвечает на вопросы прямым текстом, а начинает приводить разные факты или уходить в другие темы?

ОбществоПолитология+3
Владислав Соловьёв
пардон за глупые вопросы, я человек несведущий  · 22 дек 2017

Каждое слово видного лица может обернуться против него. Вспомните только "денег нет, но вы держитесь "! Нехило так премьер-министр стал мемом. Хотя во избежание этого можно просто научиться ораторскому мастерству. Короче, ссыт что заставят ответить за базар

Это такой ораторский прием, или даже целая группа приемов. Вот, например, их разбирает филолог в публикации на сайте BBC.
http://www.bbc.com/russian/russia/2016/04/160413_putin_oratory

мастер спорта по пиздаболу  · 14 апр 2016

Я ждал этот вопрос. Хорошо что вы подняли эту тему. Я уверен, что данная проблема сейчас волнует умы всех граждан нашей страны и промедление при нынешних обстоятельствах ни в коем случае недопустимо. За примером далеко ходить не надо... Посмотрите на наших соседей. В чем была их ошибка? Ответьте сами и извлеките для себя ценный урок.

Владимир Владимирович?..