Почему рабочие особи пчёл — это самки?

Улей устроен так:
Есть матка (самка). Она выводит потомство.
Есть трутни (самцы). Они оплодотворяют матку.
Но почему рабочие особи — это именно самки? Они же не имеют никаких половых признаков (не участвует в процессе размножения). Логичнее было бы их определить в отдельную бесполую касту рабочих особей, но их, почему-то, называют самками.
БиологияПчелы+2
Михаил Макаров
Биолог. Интересы - зоология, этология, экология, физиология, эпидемиология, охота...  · 29 янв 2023
У людей есть "чайлдфри" - свободные от детей, которые тоже не участвуют в процессе размножения. Логичнее было бы их определить в отдельную бесполую касту рабочих особей, но их, почему-то, называют мужчинами (самцы) и женщинами (самки).
  1. У медоносной пчелы (Apis mellifera) самки имеют диплоидный набор хромосом, самцы - гаплоидный. Все рабочие пчелы имеют диплоидный набор хромосом.
  2. Если личинку пчелы кормить только маточкиным молочком - будет матка. Если перевести личинку после 3 дней на мед - будет рабочая пчела. Чем пчеловоды и пользуются - если удалить из улья матку, пчелы закладывают на яйцах маточники и выращивают маток.
  3. Если взять яйцо или молодую личинку и пересадить ее в искуственный маточник - вырастет матка.
  4. Если матка погибла и пчелы не смогли заложить маточники - некоторые рабочие пчелы начинают откладывать яйца. Но, так как они не были оплодотворены - они откладывают яйца только с гаплоидным набором и из них выводятся только трутни