Почему работники крупных продуктовых сетей выбрасывают просрочку на помойку, а не раздают нуждающимся, не утилизируют и не отправляют производителю?

РоссияПродукты+3
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 10 апр 2019

Удивительно. Вы не слышали только что историю:

«А потом пришел Роспотребнадзор, и началась жесть» Владелец магазина решил раздавать просроченные продукты, чтобы люди не искали их в помойке. Теперь его оштрафуют

https://meduza.io/feature/2019/03/20/a-potom-prishel-rospotrebnadzor-i-nachalas-zhest

причем выкладывали относительно безопасное:

Опасных продуктов на полке не было — сырой курицы, фарша какого-нибудь, яиц. Мы выкладывали готовую продукцию либо кисломолочку, сыр, фрукты-овощи, хлеб.

Также, если вы погуглите, то прочитаете о десятке скандалов, когда сами получающие бесплатно жаловались и угрожали предпринимателям. Причины всякие -- не хватило бесплатного и тому подобное.

__

относительно отправки производителю -- вообще-то отправляют то, что можно отправлять согласно договорам. например отправляют хлеб и его перерабатывают.

относительно утилизации -- утилизация правильная стоит денег, выполняется по правилам, требует дополнительных затрат на логистику. выкинуть на помойку, конечно, проще. хотя это тоже нарушение правил, магазин не должен выбрасывать мусор просто в общую помойку контейнер во дворе, у него должен быть договор. ничейных помоек у нас не бывает.

Ну и дичь у вас творится. Фейспалм

В декабре российская таможня задержала в Ивангороде рефрижераторы из Эстонии с замороженной килькой из Эстонии. Поскольку товар попадает под запрет на ввоз в Россию продуктов питания из стран ЕС, его конфисковали и уничтожили. Обнаруженные 72 тонны рыбы сжигали три месяца.

Могли бы хотя бы животным скормить.... Россия... 2018...

Елена Петрова, действительно, надо договор заключать с приюта и для животных.

Или на удобрения переработать, вместо того, чтоб атмосферу отравлять и "золотой" бензин тратить.

Я работала в магазине "Перекресток" Для сотрудников просрочку перед тем как выбросить на помойку продавали по 1 рублю, сбор этот шел службе безопасности на сигареты и еще на излишества всякие. Продуктами этими вся подсобка была уставлена до потолка. Груды дорогих сыров и сырокопченных колбас, дорогих же мясопродуктов и тортов, деликатесных сортов рыбы и морепродуктов.....

Маруся Климова, в то время, когда малоимущий облизывается, глядя на изобилие -- печально.

Ныне закрытый "СПАР" выбрасывал просрочку (торты вязками и другое) в ближайший бачок (контейнер) вблизи магазина в С-Пб на М.Жукова. Тот кто знал, когда у них будет "выброс" уже ждали. Горько сознавать то, что люди это делали не от хорошей жизни.

Алексей, на заводы сжигать собирались везти просрочку. Не доезжала родимая от ворот завода до топки пропадала тоннами.

Раздавать надо не просрочку а подходящие к этому сроку продукты. Проклятая страна Россия с радостью переехал бы отсюда были деньги.

Все пройдет, Родину (свое место рождения) и родителей не выбирают. Конечно можно выбрать место жительства, сменить пол но....

потому что в стране тысячи дармоедов-чиновников, которым надо обеспечивать занятость и финансирование...

Паша Гойзман, Потому что капитализм.

В США фермеры уничтожают продукты из-за падения спроса. Повсеместное уничтожение свежих продуктов питания — в то время, когда многие американцы страдают в финансовом отношении, а миллионы внезапно оказываются без работы — это особенно мрачный поворот событий, даже по стандартам глобальной пандемии.

https://earth-chronicles.ru/news/2020-04-13-139361

Официально разрешать магазинам самовольно отдавать нераспроданное бездомным - нельзя. Потому что тогда если кто-то отравиться тем, что хранилось в неподходящих условиях, слало опасным в следствии выхода срока годности или даже было намеренно накачено ядом (и такое бывало), то за это ответственности никто не понесёт. Но серьёзно контролировать подобную деятельность - это огромные деньги. Если и решать проблему, то только упрощая утилизацию (что может снизить стоимомть товаров) и проводя экспертизы зля крупных партий контрабанды, вместо утилизации. Каждую головку сыра выброшенную "Пятёрочкой" ты не проверишь, а вот реализовать тонну яблок остановленных на границе - очень даже реально.

Во народ! Дай бесплатно, плохо, не дай тоже плохо! Мозги уже включите, что же вы делаете?

Потому что подобным должны заниматься общественные организации.

Если истёк срок годности продукта, то его реализация, в том числе и бесплатная раздача гражданам, запрещена. Последствия употребления таких продуктов общеизвестны. Другое дело, когда срок реализации продукта приближается, хороший хозяин продаёт его дешевле, чем частично сокращает свои потери. Твердолобые же предпочитают выбросить его на помойку. А ведь у нас много малоимущих, для которых скидка на товар является существенным подспорьем.

"Перекресток" так и поступает. Я уже выражала руководству этого магазина большое человеческое спасибо от имени малоимущих пенсионеров, хоть и крайне редко, но в этом магазине можно купить уцененные продукты с критическим, но не истекшим сроком хранения.

Маруся Климова, Да ладно, в перекрестке всего то -34% на всю просрочку, в Ашане же сразу от 50% и чем ближе к дате просрочки, тем %выше, плоть до 95% что редко бывает.)

А у нас в магазине "У Дианы" просрочкой торгуют... скупают её в районе, в городе Ершов, то в Магните, то в почте, там тоже свой супермаркет... бывает привозят на машине просрочку, - "Да тут и просрочка-то всего 5 дней, есть можно" Ужасно было слышать слова от горе-поставщика, я как раз из-за машины вышла, они и засуетились... Травитесь люди... Я сколько раз делала возвраты, там не усмотришь, а дома через лупу-увеличитель... Сейчас туда не хожу, благо у нас есть выбор. Сельчане отдают предпочтение Нефёдову Александру он возит всё свеженькое.

Нина Тимофеева, Бывает и хуже - перебивают сроки годности, и продают под видом свежих, по высокой цене.

Жена работает в кафе. Даже своим на вынос ничего не дают. Пицца суть подгорела, в мусор. Бургеры тоже самое. Я задавался вопросом. Почему бы не раздавать малоимущим? И вот ответ. Проще выбросить чем накормить. Или как в народе говорится: "Не делай добра, не будет зла"

Муж работал в Перекрестке, дёшево продавали работникам просрочку, через месяц у меня "села" поджелудочная железа, больше такого не надо, даже бесплатно.

О,она села не от просрочки, а от количества просрочки.Поджелудочная садится годами безсимптомно.

забираем просрочку..у меня куры..и кефир пьют и замораживаю на творог им и собакам и все идет и мягкая морковка и капустный лист и картошка резанная попадется и хлеб козам передаю..жалко продукты что еще можно использовать..нет мне не стыдно за ними ночью по помойке лазать..мне стыдно что это выкинут...а бананов сколько списывают?..все зверушки съедят...осенью арбузы битые-птица так радуется!..нет не стыдно.пыталась договорится чтоб звонили и крыс на помойке не будет у них-нет..на это не идут..не приятное отношение...

Мария Панкова, Особенно утки арбузы хорошо едят, куры не очень

Короче власть на всем хочет иметь,красавцы

ДелаЕШЬ всё для народа... а тебя А ТА-ТА?

В нашем городе контейнер с просрочкой выставляют на задний двор и люди мгновенно разбирают, кто на корм себе, кто для животных. Считаю это разумным, ничего не остается.

Зоя Кропачева, на корм-скорее животным... а людям - в пищу...

Почему почему. По качену. Мне как рабочему сказали выкинуть, я и выкинул. Бред какой-то

Александр Черкашин, пенсионер. Экс-Учёный секретарь Института проблем управления РАН...  · 20 июн 2020

Подобное деяние должно быть немедленно объявлено уголовным преступлением. Именно пищевые отходы прежде всего и в наибольшей степени превращают пункты сбора мусора и мусорные полигоны в сильнейшие источники различных инфекций и особенно вирусов и делают их в условиях пандемии чрезвычайно опасными. Это гораздо хуже, чем применять взрывчатку массового поражения.