Почему ранее XX века нет картин китайских художников с изображением Великой стены?

ИсторияИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
В Китае с 1999 лет. Главный редактор интернет-издания о Китае и китайском языке...  · 6 окт 2017

Сразу отложим конспирологическую теорию — стена существовала и хорошо описана разными независимыми источниками, в том числе иностранцами (16 век, португальцы, испанцы). В 18 веке есть картины британских художников, в конце 19 уже появляются фотографии.

Теперь к вопросу:

  1. Во первых, стена вплоть до конца 19 века и позже не считалась каким-то туристическим местом и не пользовалась популярностью.
  2. Она была удаленным военным объектом, границей, которую рисовать нельзя.
  3. Китайское традиционное искусство, особенно высокое искусство, ограничено определенными сюжетами, жанрами и канонами. Возможно, рисование стены не представляло большого интереса.