Почему раньше не рисовали правдоподобные портреты?

Искусство и культура
Анонимный вопрос
15 минут думала над тем, что здесь написать.  · 5 июн 2017

Раньше - это когда? В каких культурах и в какое время? Если вы имеете в виду Средневековье, то вот статья о портретах той эпохи: ru.wikipedia.org

Фаюмские портреты (самые ранние, что дошли до наших дней) довольно близки к реальности. В Средневековье от реализма отходят (о причинах читайте в статье выше), а в эпоху Возрождения наследие античности открывается заново и живопись начинает развиваться в сторону не только внешнего, анатомически верного изображения человека, но и правдивого изображения его характера и внутренних переживаний. Безусловно, наивысшего мастерства в этом плане достиг поздний Рембрандт.

В эпоху Ренессанса родился европейский реалистический портрет. Это произошло с признанием ценности внутреннего мира отдельного человека. По мере все возрастающего индивидуализма в портретном искусстве возможность выражения субъективного мира выражается всё ярче, отчётливо появляясь в живописи XVI столетия.
Подробнее - портрет на холсте.