Почему растворимый какао-порошок никогда не растворяется до конца?

Andrey S.
  · 6,7 K
Занимаюсь SMM и продвижением в сети. Раньше работал в ресторанном бизнесе...

Он и не должен растворяться, то что мы называем «растворением» правильнее назвать эмульсией, то есть взвесью твёрдых частиц какао (они никуда не денутся, не смешаются с жидкостью, не исчезнут) в молоке или воде. В растворимый какао специально для этого добавляют эмульгатор — вещество, которое препятствует слипанию какао и помогает ему равномерно перемешаться.

Причины разные, если комки — мало эмульгатора, неравномерно перемешан с какао или неподходящее вещество; если вы видите маленькие частички какао, которые «не растворяются» — значит такой помол.

Камон, эмульсия - это взвесь жидких частиц в жидкости, а твердые частицы дают суспензию.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему натуральный кофе лучше растворимого?

Врач-хирург

Длительное время работал с эфиопским военным контингентом. Там, помимо прочего, к взводу прилагается специальная женщина со специальной ступкой, арматурным прутиком и чайником для заваривания кофе. Этакая кофемашина (а также стиральная и мультиварка, да простят меня феминистки).

То есть чтобы получить порцию свежесваренного кофе из лучших зёрен с родины этого напитка, среднему эфиопскому офицеру нужно было всего лишь подождать минут 20. Меня приглашали на кофейные церемонии и кофе у них получается действительно великолепным (кстати, готовят с нарушением всех наших традиций). 

Так вот, вижу однажды как группа высокопоставленных офицеров покупает и несёт домой пакетики самого простого растворимого кофе, продающегося в любом супермаркете. 

Удивлённо спрашиваю: - как же так, как же вы, кофейная нация, можете пить эту растворимую гадость? 

• знаешь, - ответил мне самый англоговорящий из них, - растворимый кофе готовится три минуты, зерновой полчаса. А разница между ними не особая. Они очень похожи. 

С тех пор в выборе кофе я не выпендриваюсь. Пафос обжарки, томления, заваривания, давления и подачи - всего лишь очередной бессмысленный пафос. Кофе на вынос за полтинник не отличается от старбакса или даблби (при двойном слепом тесте). Пейте то, что нравится лично вам.

31 января 2018  · 11,9 K
Прочитать ещё 4 ответа

Порекомендуйте хорошую марку растворимого кофе? Нескафе и Якобс уже разочаровали.

Нет хороших марок растворимого кофе. Растворимый - это вообще не кофе. Если лень варить себе кофе, или нет кофе - машины, то лучше иметь под рукой очень мелко смолотый кофе в зёрнах, и заваривать его прямо в чашке крутым кипятком, предварительно ополоснув им чашку, - залили кипятком, накрыли блюдцем, подождали три - четыре минуты и можете пить. Будет и вкуснее, и полезнее, и намного дешевле.Продаётся и готовый кофе мелкого помола, - на упаковке бывает указано: для заваривания в чашке. А кофе в зёрнах хороший и недорогой - Paulig и Jacobs.

17 августа  · 15,6 K
Прочитать ещё 6 ответов

Как реагирует организм человека на 90%-ный горький шоколад?

Тестировщица картошки фри

Горький шоколад - чуть ли не мой любимый. Ела 90%, могла съесть штук пять кубиков, все было ок. Когда ела 97%, даже от одного кубика подскакивало давление, начинала болет голова. Но было вкусно :р

Живот был доволен, сердце - не очень.

Прочитать ещё 1 ответ

Ваш рецепт приготовления идеального какао?

Фрилансер, художник, любящий муж

Так как я не употребляю сахар уже много лет, то готовлю все на заменителе, но вы с тем же результатом можете использовать и обычный сахар. Итак, мой рецепт идеального какао - какао DR Oetker - большая чайная ложка с горкой, сахзам или сахар по вкусу, сливки 10%, ванилин и кофе растворимый тоже по вкусу. Я обычно смешиваю какао с половиной или четвертью чайной ложки растворимого кофе, кидаю ванилин и сахзам, заливаю кипятком до половины, потом ставлю нагревать вместе со сливками до кипения. Очень вкусно.

8 августа 2016  · 17,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Последнее время мне не везет с покупкой кофе. Научите разбираться в растворимом кофе. Как понять хороший кофе передо мной или нет?

Индивидуальные уроки танцев бачата и сальса в Геленджике и Краснодаре.  · bachata-salsa-lessons.ru
Отвечает
Valery Morozov

Растворимый кофе хорошим не бывает и быть не может, заваривайте зерновой, предварительно смолов зёрна до нужной степени измельчения, будет вкуснее

14 февраля  · 57,3 K
Прочитать ещё 5 ответов