Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему религия не объединяет человечество?

РелигияЧеловечествоОбъединение
Тщетность Бытия
  · 3,4 K
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 30 нояб 2021
В основе всех монотеистических религий лежит одна и та же идея - богоцентризм, высшей является одна и та же ценность - любовь к Богу. Основа веры заключается не в том, что после смерти я в рай попаду, как многие думают, а в том, что бескорыстное преданное любовное служение Богу - и есть мой рай, а отсутствие его - мой ад. Устанавливается фундаментальный принцип - "я слуга Бога".
Кто такие слуги? Это люди, объединенные одной общей целью - удовлетворить объект служения. Бескорыстно, потому что объект служения является одновременно объектом любви, а любовь награды не требует, она сама - награда.
Теперь давайте на секунду вынесем за скобки все, что вообще есть в религиях, кроме этого фундаментального стремления души служить Богу из любви к Нему, ничего не требуя взамен, испытывая высшее счастье от того лишь, что возлюбленный счастлив. И подумаем, обладает ли такая религия потенциалом объединения людей? Я думаю, что ответ очевиден.
Почему же люди не объединяются? Потому что этот фундаментальный принцип религии, истинная религия души, любовь - она теряется в ворохе наших материальных желаний, эгоистических устремлений, соперничестве и взаимной зависти. Объединяющий принцип находится у нас перед носом, но мы не можем им воспользоваться, не хватает квалификации.
Мы видим в поклонении соседа тысячу отличий от нашего поклонения, слышим в молитве соседа тысячу отличий от нашей молитвы, записываем все эти отличия, детально их анализируем, пишем по ним диссертации, выделяем их в целые науки и области наук - религиоведение, апологетику, миссиологию и так далее. Но не видим всего одной самой важной, самой глубинной, причинной вещи, которая объединяет нас с соседом - стремления служить Богу и любить Его. Корня религии не видим.
Так религия ли не объединяет человечество, или человечество не может воспользоваться объединяющим потенциалом религии?
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 17 мая 2020

Потому что это не нужно ни самому человечеству ни кому другому.

Мало того, религии (аврамические) даже записали предупреждение о ненужности такой Цели - объединения. В истории о Вавилонской башне.

Объединение наступит тогда, когда человечество (или конкретные личности) будет к этому готово.

Бродячий наставник общества  · 9 авг 2021
Потому что ни одна религия не ставит такой цели. Смысл языческих религий - "не попадись богам под тяжелую руку". Смысл мировых религий - "самосовершенствуйся для получения практического результата (рая или нирваны)" Религия направлена на каждого отдельного человека, а не на группу. Религия делает человека самоцельным, как раз снижает его зависимость от других людей... Читать далее
поэт, рунолог, шаман  · 25 апр 2021

Потому что религия и не ставит перед собой подобных задач. Большинство культов наоборот строит свои догматы ориентируя подконтрольный социум на обособление от остального мира.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 22 янв 2019
потому что далеко не все расположены верить, а те кто всё таки расположен - верят в разное, порой меж собой не стыкующееся. Чем возвышеннее учение тем более оно открыто для злоупотреблений - человек, существо слабое, в той или иной степени лукавое и всем умеет злоупотреблять. Именно поэтому обьединение человечества в таких условиях выглядит фантастическим и нереальным... Читать далее

А разве не Создатель создал "героев и подлецов, честных и лукавых"? Он что, решил поиздеваться над людьми?

Адепт религиозной гражданственности – гражданин РФ, верующий христианин, традиционно...  · 16 июл 2021

Каина и Авеля разделила религиозная ревность за внимание Бога к своему дару, так и сейчас не объединяет людей религиозная ревность конфессионального индивидуализма и радикализма, но общая цивилизационная религиозность - единство человечества, потому что, от создания мира, религия - неотъемлемая часть божественной сущности слуг Бога в лице народа, власти и религии. 

Моё участие в развитии творчества среди людей вносит изменения в рост и образование.   · 26 июн 2021

"Религия есть чувство , мудрое и осторожное, основанное на простом расчёте ." Религия как наука , политика,культура отражает идеологию своего государства и является необходимостью для строительства бытия . Религию создаёт и укрепляет вера человека, а верим мы в разное, но живём плечо к плечу, граница к границе, но говорим на разных языках.

На сегодняшний день обо мне поведает моя страничка на сайте стихи точка ру, кабинет...  · 18 сент 2020
Как же она будет объединять человечество, когда сами служители этих религий не могут договорится меж собою, а тем более с другими религиями. Внутри каждой религии, а тем более меж религиями испокон веков ведутся распри и расколы и т.д. Не имеет значения под каким фиговым листком скрывать свои личные, групповые, партийные, религиозные, государственные или коалиционные... Читать далее
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 9 мая 2020
Религия- это аппарат перехода на следующую ступень бытийной эволюции. Люди- это "образ и подобие Бога". Продукт эволюции становится частью Силы эволюции. То есть человечество должно само определить: какой будет следующая ступень? Большинством голосов определить, какую мечту реализовать. Не мечту о крыльях и тп.- это всё внутри материи. А мечта должна быть о том, о чём... Читать далее

Потому что у религии противоположная функция. Как и у любой другой идеологии, её функция - это разделение людей. Никогда не видел, чтобы человек, считающим себя религиозным, был бы терпим к точкам зрения противоположным религии, к которой он себя относит

У религии не может быть такой функции тк религий много.... Если бы вы говорили за какую то одну то это было не... Читать дальше