Почему религия не объединяет человечество?

РелигияЧеловечествоОбъединение
Тщетность Бытия
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 30 нояб 2021
В основе всех монотеистических религий лежит одна и та же идея - богоцентризм, высшей является одна и та же ценность - любовь к Богу. Основа веры заключается не в том, что после смерти я в рай попаду, как многие думают, а в том, что бескорыстное преданное любовное служение Богу - и есть мой рай, а отсутствие его - мой ад. Устанавливается фундаментальный принцип - "я слуга Бога".
Кто такие слуги? Это люди, объединенные одной общей целью - удовлетворить объект служения. Бескорыстно, потому что объект служения является одновременно объектом любви, а любовь награды не требует, она сама - награда.
Теперь давайте на секунду вынесем за скобки все, что вообще есть в религиях, кроме этого фундаментального стремления души служить Богу из любви к Нему, ничего не требуя взамен, испытывая высшее счастье от того лишь, что возлюбленный счастлив. И подумаем, обладает ли такая религия потенциалом объединения людей? Я думаю, что ответ очевиден.
Почему же люди не объединяются? Потому что этот фундаментальный принцип религии, истинная религия души, любовь - она теряется в ворохе наших материальных желаний, эгоистических устремлений, соперничестве и взаимной зависти. Объединяющий принцип находится у нас перед носом, но мы не можем им воспользоваться, не хватает квалификации.
Мы видим в поклонении соседа тысячу отличий от нашего поклонения, слышим в молитве соседа тысячу отличий от нашей молитвы, записываем все эти отличия, детально их анализируем, пишем по ним диссертации, выделяем их в целые науки и области наук - религиоведение, апологетику, миссиологию и так далее. Но не видим всего одной самой важной, самой глубинной, причинной вещи, которая объединяет нас с соседом - стремления служить Богу и любить Его. Корня религии не видим.
Так религия ли не объединяет человечество, или человечество не может воспользоваться объединяющим потенциалом религии?
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 17 мая 2020

Потому что это не нужно ни самому человечеству ни кому другому.

Мало того, религии (аврамические) даже записали предупреждение о ненужности такой Цели - объединения. В истории о Вавилонской башне.

Объединение наступит тогда, когда человечество (или конкретные личности) будет к этому готово.