Почему Республика Молдавия не может уничтожить Приднестровье?

ВойнаМеждународные отношения
Сибирский и Уральский маршал
Специализация: история России и СССР, мировая история, экономика, военное дело, политика...  · 27 апр 2021

Потому что Молдавия слабее Приднестровья в военном и промышленном отношении. Приднестровские края с середины 17 века находятся в составе России, где к их развитию относились с большим вниманием чем к Бесарабии (нынешней Молдавии) в соседней Османской империи. В советское время в Приднестровье было построено множество предприятий, в том числе и оборонных, и после присоединения Бесарабии к Союзу в её состав включили приднестровские области с их пром. базой, как результат производство в новой Молдавской ССР продолжало развиваться за счёт Приднестровья. Следствием этого стало то, что во время конфликта в 90-е у Молдавии не было достаточно оборонных предприятий и вообще достаточного производства чтобы покрыть нужды армии, в то время как в Приднестровья они были. Более того, Приднестровье объявило о своем суверенитете ещё до распада СССР и успело подчинить себе множество советских военных объектов на своей территории и мобилизовать лояльные силы армии (так например в результате этого у будущей Молдавской армии совсем не осталось танков и значительной части артиллерии, всё досталось Приднестровью). Как результат Молдавия не смогла быстро организовать подавление мятежного региона а долгая война была для неё тогда не посильна. Сейчас не особо что-то изменилось, молдавская армия по прежнему слабее Приднестровской, разве только численно больше и экономика получше чем в 90-е. К тому же с 90-х в Приднестровье на постоянной основе находится российские миротворци и агрессия Молдавии может привести к большим проблемам.

Дворник - радиолюбитель  · 29 апр 2021

Придестровье это что то вроде днр, или лнр. Там все, кроме самых упоротых, то есть военнослужащих России имеют паспорта Республики Молдова. Вы хотите чтобы Молдова своих граждан уничтожала?