Почему римляне решили завоевать другие территории вне Италии?

ИсторияИталия+2
чуя ч.
Блогер, студент. Основные темы - всемирная история, история ацтекской цивилизации...  · 16 мая 2020  ·
id

Очень хороший вопрос, а ответ на него ещё и интересный. Стоит понимать что римская культура переняли все величие античных греков и местных цивилизаций, что позволило ей возвыситься на местными варварскими племенами. Римляне ковали свою державу в войнах с варварами и желали подчинит их. Долгое время римляне даже верили что их город должен стать столицей мира. Милитаризм, организованная армия и соседи варвары создали особый менталитет среди римлян, что давало возможность вести завоевания под предлогом "луч света в темном царстве". Естественно этим лучшем света они видели свою культуру. Но так же римляне очень уважали другие развитые цивилизации, например захваченную Грецию и Македонию. Можно сказать что в понимании римлян греки были родственными душами. Оправдывать же захват территорий никто особо и не пытался. Конечно сейчас чтобы захватить что либо нужно иметь претензии, но тогда подобных заморочек не было. Живут тут какие-то варвары, ну и что?
Римляне действительно верили в могущество империи и даже строили планы по захвату аж Китая. Да, шелковый путь позволял римлянам контактивать с китайцами.

Только римлянам не мешало считать греков варварами не смотря на многие заимствования.