Почему родители орут на детей, при этом понимая, что их манера воспитания для наших времен не приемлема…..?

ПсихологияДетиВоспитание детей
Марта Травникова
Клинический, перинатальный психолог  · 5 дек 2020  ·
id

Потому, что:

  1. нет представлений об альтернативных средствах воспитания
  2. нет практики в альтернативных средствах воспитания
  3. есть желание быстрых результатов — изменение в поведении ребенка можно получить сиюминутно, несмотря на негативные последствия у него
  4. коррекция любой привычки довольно энергозатратное дело и продолжительное во времени, накричать проще
  5. у родителей дифицит ресурсов
  6. родители не удовлетворены жизнью
  7. у родителей нет поддержки, в их окружении никто не помогает разобраться с тем, как можно по-другому
  8. визит к психологу в обществе все еще мыслится как стыдное мероприятие
  9. есть установка на тотальную родительскую власть и подчинение ребенка
  10. обесцениваются чувства ребенка
  11. обесценивается необходимость в психологической помощи
  12. обесцениваются сложные родительские чувства
  13. обесценивается прогноз детско-родительских отношений в возрастной динамике
  14. родители не владеют элементарными знаниями о возрастно-психологическом развитии ребенка, поэтому взросление ребенка неосознанно игнорируется или родители чувствуют себя застигнутыми врасплох из-за нехватки новых средств общения/воспитания для подросшего ребенка и, поэтому используют старые, неэффективные средства, когда ребёнок боялся крика