Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему роман "Герой нашего времени" является психологическим?

Литература
Анонимный вопрос
  · 17,6 K

Лермонтов большое внимание уделяет чувствам, переживаниям, мыслям героев. Вот и в романе "Герой нашего времени" он изучает души своих героев, анализирует их поступки, слова, внешний облик и даже жесты и позы. Писатель стремится раскрыть внутренний мир главного героя, как и сам герой склонен к самоанализу. Поэтому роман "Герой начшего времени" можно назвать психологическим или же социально-психолоческим.

1 эксперт согласен
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 3 февр 2019
Я бы назвал его экзистенциальным, герой пытается найти себя в мире, который не очень то ценит индивидуальность и является губительным для героя, автор раскрывает страдания и чувства, которые посещают героя, который мечется от одного к другому и не найдя места для себя принял решение вести "кочевой образ жизни". Печорин является собирательным образом отвергнутого... Читать далее
Веду канал на ютубе, выкладываю краткое содержание книг: https://www.youtube.com/channel/U...  · 3 сент 2020
Еще до своего ответа, автор, я бы все же посоветовал Вам прочитать книгу самостоятельно, если не читали, либо хотя бы освежить свою память в в рамках краткого содержания романа на ютубе (ссылка кликабельна) . Требуется менее 15 минут времени. Отвечая на вопрос, хочу заметить, что это исключительно мое мнение, на истину в последней инстанции не претендую, другие... Читать далее