Почему Роскомнадзор борется с порнографией в интернете, разве она незаконна?

ИнтернетПорнография
Dan Lighstate
Юрист, политический аналитик, эксперт Фонда развития институтов гражданского общества...  · 3 нояб 2016

Доступ к 136 порносайтам на территории России запрещен судом на основании документов, подписанных властями Российской империи и СССР в 1910 и 1923 годах.

Это "Соглашение относительно пресечения порнографических изданий", подписанное в 1910 году в Париже, и "Международная Конвенция о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими", подписанная в Женеве в 1923 году. Именно эти документы обозначены в решении Апастовского районного суда республики Татарстан от 19 февраля 2015 года о запрете доступа к сайтам.

Официально просмотр порнографии в России не запрещен и, видимо, суду пришлось искать необходимые нормы закона в старых международных документах. Применить их удалось, используя статью 15 Конституции РФ: "Частью 4 ст.15 Конституции Российской Федерации определено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора".