Почему Россия, Дания, Швеция и Курляндия не смогли колонизировать Африку?

Уточню про Россию. Россия имела колонию в Джибути, называлась "Новая Москва".
АфрикаШвеция+2
Алла Аршалуйсян
Советский инженер широкого профиля, интересны наука и политология.  · 17 сент 2021
  1. России хватало Азиатских просторов и ресурсов и были не нужны черные рабы для работы на плантациях.
  2. Дания, Швеция и тем более зависящая от них и от России Курляндия не обладали экономическим и людским потенциалом для колонизации Африки.