Почему Россия не приняла католическую церковь и приняла православную?

ИсторияРелигия+3
Баян Гомбоев
Бродячий наставник общества  · 19 авг 2021

Здесь сработали три фактора.

Первый фактор - это принятие не православия, а христианства. Хотя споры между римской церковью и другими церквями по поводу догматов христианства уже были в разгаре, все же в 980-х годах даже наметились некоторые шансы на возврат единства церкви. Так что Владимир внедрял не православие, а именно общее христианство. Ирония судьбы в том, что у нас была именно католическая церковь (от греческого кафоликос/католикос - всеобщий, единый).

Второй фактор - это тема подчинения. Будем честными - Владимир вводил христианство не от большой внутренней веры, а чисто в политических целях. И для него было довольно принципиально, в чьих руках будет курирование церкви. Не секрет, что Владимир обсуждал принятие христианства именно в рамках римского патроната, но он требовал себе отдельного епископа, а Папа Римский решил, что князьки из непонятно откуда отдельного епископа не заслуживают. В то же время византийско-иерусалимская традиция, которая через 200 лет станет православием, предполагала автокефальность церквей, т.е. в каждой стране делается своя собственная церковь с как минимум епископом, а то и патриархом. И Владимиру гарантировали собственную киевскую автокефалию. Причем, в отличие от современности, это обязательство выполнили)

Третий фактор - это фактор политики. Русь и Византия были в постоянном тесном контакте. Греция - вот она, на струге дойти можно. А Италия - далече, интересов поменьше. В итоге принятие той же веры, что и у крупного геостратегического партнера позволяет получить ряд плюшек.

Забегая вперед, уточню, что от политичности и расчетливости решения православная вера никак не пострадала; более того, действительно принесла Руси, а потом и России, и даже СССР много пользы.