Почему Россия всегда лупила турок, прусаков и остальных, которые лупили весь мир? Что в нас такое есть?Только не надо про патриотизм и особую миссию народа?

История
Абрам Иудович
Любитель истории, меломан и очень любознательный человек  · 6 мар 2020

Турки в основном Европе с переменным успехом мешали жить. Первое время их хватило лишь на завоевание балканских стран и византийской империи. К XVI веку их амбиции привели к оккупации Венгрии и части Австрии. Но в 1683 году поляки вместе с австрийцами в пух и прах разбили турецкую армию, которая была более многочисленной. Спустя 14 лет турки вновь потерпели поражение от австрийцев. После чего Османская империя больше не предпринимала маштабных завоеваний в центре Европы. Россия одну войну Турции всё же проиграла. Я имею в виду Крымскую войну. Правда на стороне турок воевала Великобритания.

Пруссия метила лишь на господство в восточной и центральной Европе. Россия одержала ряд побед над Пруссией в ходе Семилетней войны, вот только Пётр III свёл победы к нулю, вернув все захваченные территории Фридриху II. Итог: победа Пруссии. Наполеон одержал две победы над Пруссией, половина территорий которой была завоёвана французами. Пруссия вернула свои земли лишь в 1814 году. После этого началось возвышение Пруссии, а в 1871 году она вошла в состав Германской империи. Франция в разные годы вела завоевательные войны с разным успехом. С Россией Франция один раз воевала (наполеоновские войны). В начале походов Наполеона Россия даже была созницей Франции, а главным врагом Бонапарта была лишь Великобритания, которая была сильнее и Франции, и антибританской коалиции. Но потом Наполеона понесло в Россию. У Швеции также не было планов на мировое господство, даже на европейское. Швеция лишь в Балтийском регионе доминировала в определённый период времени в XVI - XVIII веках, после выхода из Кальмарской унии и ослабления Дании.

Гитлер мечтал о мировом господстве, но его мечтам не удалось сбыться. Великобритания по сути была единственной страной, которая не только вынашивала мечты о мировом господстве, но и агрессивно проводила завоевательную политику почти во всех частях света. Недаром Британская империя была крупнейшей в мире. Даже Испанская империя скромнее была. Но в одной войне с Британией, Россия потерпела поражение (Крымская война). Великобритания также, вместе со странами Антанты, участвовала в интервенции на стороне белого движения. Но реальной помощи от стран Антанты было немного, да и международное рабочее движение осуждало интервенцию. Притом страны Антанты с друг другом конфликтовали: каждая страна прежде всего в своих интересах действовала. Поэтому в 1919 году, большая часть армии Антанты, была выведена из России. Какая ещё страна "лупила" другие страны? США что-ли? Ну можно и США отметить. Война в Корее, во Вьетнаме, в Персидском заливе... В Корее Америка и СССР воевали между собой. Плюс корейцы с обеих сторон. Однако это странная война. Так как ни одна из сторон не проиграла, но и не смогла победить. Результатом стало разделение Кореи на две страны. Во Вьетнаме СССР не столь активно воевал, но вьетнамцы успешно противостояли американцам.

Победы в любой войне прежде всего зависят от вооружения и талантливых полководцев. С устаревшим оружием и с бездарями во главе армии, даже русские не смогут одержать победу.

Россия проиграла туркам еще при Петре разок.

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 9 февр 2021

Где вы это прочитали? Россия проиграла крымскую войну, проиграла войну с Японией, проиграла первую мировую. Причем, с позором. В войне 1812 года мы проиграли почти все сражения. А уж средневековье лучше вообще не вспоминать...