Почему россияне говорят и пишут "Белоруссия", а не "Беларусь"?

ОбществоГеография+5
Яшина Л.
любознательный дилетант  · 22 янв 2018

В общероссийском (!) классификаторе стран мира страна называется "Республика Беларусь" и "Беларусь" в сокращенном варианте. Поэтому никакого смысла нету писать, что в русском языке "Белоруссия", а в белорусском "Беларусь".

В Законе РБ от 19 сентября 1991 г. N 1085-XII "О названии Белорусской Советской Социалистической Республики" Верховный Совет постановил: "Белорусскую Советскую Социалистическую Республику впредь называть "Республика Беларусь", а в сокращенных и составных названиях — "Беларусь". Установить, что эти названия транслитерируются на другие языки в соответствии с белорусским звучанием".

В советское время название "Белоруссия" употреблялось довольно часто, ведь и русификация в стране происходила. Так в России ничего не изменилось, до сих пор в СМИ (и не только) употребляется именно старое и привычное слово.

Бирма стала Мьянмой, Цейлон - Шри-Ланкой. Персия попросила называть себя Ираном. Очень жаль, что россиянам сложно называть нашу страну "Беларусь" ради простого уважения к гражданам.