Почему Россию считают потенциальной сверхдержавой, если у неё нет ни политического влияния, ни мощной экономики, ни культурной экспансии, ни передовой науки (только сильная армия - и то с натяжкой)?

ПолитологияИскусство и культура+4
Вячеслав Гурьин
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 28 февр 2020

Потому, что слово "сверхдержава" имеет вполне конкретный смысл: это страна, удовлетворяющая "мультидержавному стандарту", то есть сравнимая по силе со всем остальным миром, вместе взятым. Величайший в мире ядерый арсенал вполне позволяет считать Россию таковой уже сейчас. США также ему соответствуют. То есть в военном отношении РФ и США примерно равны друг другу, и при том весь остальной мир на их фоне можно вообще не учитывать.

И, собственно, что не так у России с политическим влиянием? Постоянный член Совбеза ООН - наивысший политический ранг, который в принципе может иметь страна.

И с экономикой тоже - смотря с кем сравнивать. У большей части других крупных стран долговая нагрузка такова, что вообще неизвестно, стоят ли они хоть чего-нибудь...

Как вы вообще считаете культурную экспансию? Русский - один языков ООН, язык номер два в Интернете. Чехов, кстати, второй по числу экранизаций автор в мире...

Что касается науки и техники, то Россия однозначно лидирует в ядерных технологиях и относится к числу лидеров в космических (что вполне понятно для сверхдержавы).

То есть практически в любой области Россия или относится к числу лидеров, или по меньшей мере широко представлена в ней.