Почему руки пересадить могут, а глаза — нет? В обоих случаях нервы сшивают.

МедицинаХирургияОфтальмология
Анонимный вопрос
Врач-офтальмолог высшей категории, офтальмохирург, к.м.н.   · 24 мар 2021

Ну чужие руки пересадить тоже не могут. Отторжение будет. Если вопрос касается возможности восстановления иннервации, то нервы разные. В конечности идут центробежные конечные (до мышечных клеток) нервные волокна, несущие команду мышцам на сокращение (в основном). А в составе зрительного нерва идут центростремительные вставочные (до синапса) нервные волокна от клеток сетчатки, которые в мозг несут зрительную информацию. Если первые, пусть крайне медленно, но могут частично восстанавливаться (новые прорастать), то вторые (от клеток сетчатки) не восстанавливаются, поскольку гибнут сами клетки при пересечении этих их волокон.

Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 23 мар 2021  ·
profile.php?id=100068335891005