Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему русские живут хуже американцев и жителей Западной Европы, если мы не глупее?

ИсторияПолитологияПолитика
Егор Коротков
  · 104,6 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 27 нояб 2017

Ну вот лично я живу лучше, чем черный чувак в гетто Нью-Йорка, я определенно живу лучше, чем продвщица овощей в Бордо и стопудово лучше, чем жил в Германии один мой коллега.

Тем временем я живу хуже, чем юрист в Минеаполисе, рантье в том же Бордо и бухгалтерв Германии.

Понимаете, глобальные обобщения скорее всего неверны. В том числе и это обобщение про обобщения.

В России в каких-то аспектах жить хорошо сложнее, а в каких-то легче. И не потому что мы все глобально умнее или глупее кого-то глобально другого. Глупые и умные люди есть везде и везде вовсе не обязательно, что именно умные живут хорошо, а глупые не очень (хотя некоторая зависимость есть). 

Да и само понятие "хорошо" - очень субъективно. К примеру, для кого-то возможность дать нембольшую взятку инспектору гибдд, вместо того, чтобы оплачивать полный штраф за превышение скорости или еще более грубое нарушение ПДД - это хорошо, а отсутствие такой возможности - плохо. Или вот кто-то считает, что воровать фильмы на торренте невозбранно - это отлично.

Лично я считаю, что дешевый быстрый интернет - это очень хорошо для моей работы, а в США и в Западной Европе интернет дорог.

Что хорошо в развитых странах, это существующее гражданское общество. Общество, в котором люди принимают на себя ответственность не только за свою собсвтенную жизнь, но и за общие вопросы - проверяют, куда и на что пошли их налоги, учавствуют в обустройстве своих рафонов, городов, областей... У нас и общестов еще не дозрело до чегото большего, чем просто требовать, чтобы Путин проследил, чтобы у них не ссали в подъезде, но и инструментов не хватает.

Но Европа шла к тому, что у нее есть столетия. А мы идем только 25 лет.  Причем идем, травмированные детским садом СССР. Дайте срок, все будет и у нас.

Угу... ну, попробуйте задать вопрос в Британии о взятках, выплаченных официальным лицам государств за закупку... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 21 янв 2022
Потому что русские глупее. Я начал с этой провокационной фразы не случайно. Понимаете, мы как-то привыкли жить процессом, а не результатом. А между тем его величество результат все ставит на свои места. Сейчас найдутся товарищи, которые будут Вам рассказывать про злодейства США, про происки Европы против России, про влияние манголо-татарского нашествия, - и частично все... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Комментарий был удалён за нарушение правил

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Digital маркетолог, веб-аналитик, разработчик приложений для автоматизации бизнес...  · 26 сент 2020
Потому что за благополучие основной части населения ("всех кроме элиты") отвечают сами люди. Не политики, не предприниматели, а сами люди, так называемый третий сектор экономики. За границей в противовес бизнесу имеются "coop"-организации. Поэтому у предпринимателей там не получится обогощаться за счет наценок на предметы первой необходимости. Доказательство - вы не... Читать далее
Вы верите в то что написали??? Ограничения конечно есть. Но и обогащаются на всём, если не за счёт наценок на... Читать дальше
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 7 янв 2021
Естественно в среднем в богатых странах живут лучше. Средний американец (чтобы это ни значило) потребляет товаров и услуг вдвое больше среднестатистического россиянина. А тот в свою очередь вдвое больше китайца. Это не так уж принципиально, но для многих именно это и означает лучше. Богатые страны стали богатыми по разному. Но в основном за счет других стран. От прямого... Читать далее
"Только трезвая Россия станет великой". Академик Ф.Г.Углов.   · 10 мая 2021
Потому, что СССР проиграл Холодную войну США и колониями США стали все бывшие Союзные Республики. Колониальные Конституции всем "бывшим", разрабатывались американским агентством USAID. ЦБ РФ - филиал МВФ/ФРС. Разве они дадут сделать нулевую ставку рефинансирования, о чём требует Президент уже много лет? Нет, конечно. А именно от этого зависит и развитие страны в целом... Читать далее

Брехня, конституция Украины к примеру копия французской.

Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 10 нояб 2020

А кто сказал, что американцы и западноевропейцы живут лучше Русских? И по каким критериям это определяется? В России многие жители не ценят, то что имеют. А американцы и западноевропейцы завидуют этому жителям России.

Если захотите поинтересоваться электроникой - обращайтесь.

)

Ольга Успенская. Я являюсь лицензированным агентом, риелтором по продаже недвижимости в...  · 16 мар 2021  · russianrealtormontreal.com
Можно долго рассуждать, но одним из главных различий является отношение к уплате налогов. В Росси фраза - Заплати налоги и спи спокойно - воспринимается как шутка. А здесь так и есть. Конечно как и везде, здесь есть серая и теневая экономика, но масштабы не сравнить. Не надо забывать, что здесь почти все живут в кредит, что и определяет более высокий уровень жизни. Но... Читать далее
А что такое "уровень жизни"? 1. В России от 80 до 95% жителей имеют собственное жильё, а многие дачи как второе... Читать дальше
Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 5 нояб 2020
Почему вы считаете, что русские живут хуже американцев? Просто у нас не ценят то что имеют. Жители России обеспечены жильём на 98% и многие имеют дачи как второе жильё. в Америке только 30%, и 30% снимают жильё у тех кто имеет жильё. Остальные 40% не имеют капитального жилья, и живут под мостами в подземных переходах и просто под навесами на тротуарах в картонных... Читать далее
Насмешил! Сам-то давно выезжал из родной деревни или опять киселевские-соловьевские бредни слушаешь?! Воистину... Читать дальше
профессия охранник, ранее юрист, увлечения и темы - политика, прогностика, религии...  · 15 дек 2020
Ну многие страны даже с умным Белым населением живут беднее западников, например Аргентина, балканские страны, да и не очень-то процветают Португалия, Венгрия, страны Балтии, тому причин много: 1)Наличие больших мест с эффективными рыночными территориями (приемлемый климат чтоб не холодно и не жарко, выход на незамерзающие моря, густота коммуникаций, близость рынков... Читать далее
профиль  · 28 дек 2020

Потому что здесь нет свободы, справедливости, власть узурпирована, законы защищают только власть и богатых. Почти все мало-мальски способные бегут отсюда при первой возможности. Только в США русская диаспора больше трёх миллионов человек.