Почему собаки и кошки враждуют?

Животные+2
🦊🐱Animator_lis_kris_offical🐱🦊
Детский популяризатор науки отвечает на вопросы I Мои видеолекции о природе для детей и...  · 18 дек 2019  · detlektor.ru

Почему кошки и собаки не дружат? Основная причина — это древний территориальный инстинкт обоих животных. Это значит, что далёкие предки кошек и собак охраняли свою территорию от любых чужаков. Почти то же самое делают и современные кошки и собаки, при этом собаки по размеру больше, и они животные стайные, в отличие от кошек-одиночек. Именно поэтому котикам обычно приходится спасаться бегством. Кстати, кошки на самом деле не совсем боятся собак, скорее стараются избегать контактов с ними. Не редки случаи, когда гордый кот, которому просто лень убегать, лучше примет бой с собакой, а собака получит несколько царапин на морде. Хотя всё на самом деле зависит от пород обоих животных. Бывает и такое, когда представителям этих враждующих семейств приходится уживаться под одной крышей в течение долгого времени, и они волей-неволей вынуждены как-то терпеть друг друга и просто привыкать к присутствию своего противоположного собрата. Кстати, результатом такой взаимной притирки часто становится крепкая дружба, когда животные не могут ни есть, ни спать друг без друга.

Такая версия имеет право быть.