Почему считается, что Coca-Cola Zero вреднее обычной?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Алёна Смолюк
Ответить1Уточнить
12 лет в аудите пищевых предприятий. Спроси меня о том, что у тебя в холодильнике!  · 10 авг 2020  ·
id

Кола на сахарозаменителях может быть как менее, так и намного более вредна, чем обычная Кола.

Очевидный Плюс:

Если сравнивать по содержанию сахара и калорийности - Зеро просто чудо-альтернатива, калорий действительно содержит мизерное количество (баночка 0,33 - содержит в пределах 1ккал).

Неочевидные минусы:

Используемый подсластитель (например, аспартам) при повышении температуры (+30С и выше) распадается с образованием формальдегида (канцероген премиум- класса (класс А) и высокотоксичного метанола (ухудшение зрение и слепота).

Получается, если оставил обычную колу в машине на солнце, потом охладил и выпил - ничего. А лайт/зеро вариант уже превратился в бомбу замедленного действия. Даже если купив колу, хранить ее не допуская перегрева, то никаких гарантий что при транспортировке и хранении температура не повышалась. Плюс в нашем теплокровном организме распад подсластителя с выделением метанола всё равно произойдет.

Если пьете Cola Light / Coa Zero регулярно, проследите за своим организмом. Доказанные эффекты от регулярного потребления колы на сахарозаменителе: периодические головные боли, мигрени, звон в ушах, аллергия, депрессия, бессонница

Кроме того, даже охлажденный напиток на сахарозаменителе не утоляет жажду: слюна плохо удаляет остатки аспартама со слизистой рта, поэтому после употребления таких напитков во рту остается неприятное ощущение приторности, которое хочется снять новой порцией напитка.

Кстати, диетологи единодушны, если сидишь на низкоуглеводной / кетодиете , Кола Зеро может сыграть со многими худеющим злую шутку, притормаживая процесс кетоза и быть неявной причиной того, что вес не уходит или похудание идет оооочень медленно, даже если в еде человек строго придерживается всех рекомендаций

48,4 K
Комментировать ответ…Комментировать…