Почему сейчас перестали ездить на картошку студенты, а так же их перестали задействовать в стройотрядах?

Весело было, и поездки за счёт государства.
Сельское хозяйствоСоциальные нормы
Николай Сотников
реалист  · 30 окт 2021
Странный вопрос. Страна изменилась. Сельским хозяйством теперь занимаются профессионалы, а не назначенцы. Развилось разделение труда, внедрение новой невиданной ранее импортной техники в сельское хозяйство и строительство. Техника была и в СССР, но в малом количестве. Потребность в ручном труде отпала. Продовольственная проблема была решена также закупками у других стран и других регионов на деньги, вырученные от торговли энергоресурсами. То же самое в строительстве - новые материалы, новая техника и привлеченные гастарбайтеры, которые работают профессиональнее студентов. За проезд в СССР государство не платило, деньги вычитались из заработков и проезд стоил относительно дешево.