Почему сейчас так много курсов по веб-профессиям типа «Яндекс.Практикума» и Skillbox?

Неужели такая большая нехватка кадров, что готовы учить практически за даром и всех подряд?

ПрограммированиеДизайн+2
Максим М.
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 10 июн 2019

Кто, как не работодатели знают, что хотят от своего специалиста.

Институты дают базу или очень широкий спектр информации. Большая часть людей там не понимает зачем те или иные знания. Не меньшая часть не понимает как построен рынок труда и вообще бизнес-процессы в компаниях их специальности.

Наверное удивлю, но думать, что "я учусь на программиста" и "я учусь на маркетолога", а не "я фронтендер" или "Я SEO" это вообще нормально для студентов.

Всевозможные платформы чаще всего направлены на обучение специалиста по существующим вакансиям на рынке.

Неужели такая большая нехватка кадров

Рынок растёт, думаю логично для нашего времени. Это же веб и диджитал, который сейчас всем заправляет.

что готовы учить практически за даром и всех подряд

Это очень хитрая схема. Обучая даром они в тоже время находят перспективные кадры. Обучение там как экзамен, прошедшие отбор могут заинтересовать работодателей.

Чем эта схема лучше, чем просто проводить собеседования? Ну как я и сказал, что специалистов по существующим вакансиям найти сложно. А ещё даже если человек думает, что он специалист не факт, что это правда так. У компании могут быть свои стандарты для специалиста.

Подобные курсы позволяют вырастить специалиста по нужному стандарту, а не пытаться перестроить существующего — что тоже плюс.

Да и согласитесь, нанимая одного сотрудника сырого и обучать его в рамках компании это платить ему зарплату и тратить время старших специалистов на обучение. А здесь конвейер в своём роде. А некоторые платформы с курсами вообще ещё и деньги зарабатывают в этой схеме: и с людей которых обучают, и с компаний которым подгоняют кадры.

Инженер качества ПО, тестер, QA, SDET, евангелист методологии Continuous Testing.  · 9 мая 2021

Потому что очень хочется хайпануть и поиметь легкого бабла. Ладно Яндекс еще можно более менее реально рассматривать, но Skillbox - это просто маркетологи, которые впаривают сами не знают что, а поскольку желающих зарабатывать 1000$ после 12 часов видосиков пруд пруди, то на такой публике можно неплохо подзаработать.

Всё так, завлекают, стригут купоны, обучайся сам...