Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему сейчас так много курсов по веб-профессиям типа «Яндекс.Практикума» и Skillbox?

Неужели такая большая нехватка кадров, что готовы учить практически за даром и всех подряд?

ПрограммированиеДизайн+2
Максим М.
  · 208,7 K
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 10 июн 2019

Кто, как не работодатели знают, что хотят от своего специалиста.

Институты дают базу или очень широкий спектр информации. Большая часть людей там не понимает зачем те или иные знания. Не меньшая часть не понимает как построен рынок труда и вообще бизнес-процессы в компаниях их специальности. 

Наверное удивлю, но думать, что "я учусь на программиста" и "я учусь на маркетолога", а не "я фронтендер" или "Я SEO" это вообще нормально для студентов.

Всевозможные платформы чаще всего направлены на обучение специалиста по существующим вакансиям на рынке.

Неужели такая большая нехватка кадров

Рынок растёт, думаю логично для нашего времени. Это же веб и диджитал, который сейчас всем заправляет.

что готовы учить практически за даром и всех подряд

Это очень хитрая схема. Обучая даром они в тоже время находят перспективные кадры. Обучение там как экзамен, прошедшие отбор могут заинтересовать работодателей.

Чем эта схема лучше, чем просто проводить собеседования? Ну как я и сказал, что специалистов по существующим вакансиям найти сложно. А ещё даже если человек думает, что он специалист не факт, что это правда так. У компании могут быть свои стандарты для специалиста.

Подобные курсы позволяют вырастить специалиста по нужному стандарту, а не пытаться перестроить существующего — что тоже плюс.

Да и согласитесь, нанимая одного сотрудника сырого и обучать его в рамках компании это платить ему зарплату и тратить время старших специалистов на обучение. А здесь конвейер в своём роде. А некоторые платформы с курсами вообще ещё и деньги зарабатывают в этой схеме: и с людей которых обучают, и с компаний которым подгоняют кадры.

Инженер качества ПО, тестер, QA, SDET, евангелист методологии Continuous Testing.  · 9 мая 2021

Потому что очень хочется хайпануть и поиметь легкого бабла. Ладно Яндекс еще можно более менее реально рассматривать, но Skillbox - это просто маркетологи, которые впаривают сами не знают что, а поскольку желающих зарабатывать 1000$ после 12 часов видосиков пруд пруди, то на такой публике можно неплохо подзаработать.

6 экспертов согласны

Всё так, завлекают, стригут купоны, обучайся сам...

Работаю Менеджер отдела, в Леруа Мерлен. Учусь на программиста Java B Skillbox. Интересы:...  · 19 окт 2021
Ну, во 1х, не за даром, во вторых, спрос рождает предложение. Эти профессии, сейчас, самые актуальные, кадров действительно не хватает, но не хватает, действительно толковых, у которых к той или иной профессии лежит душа и навыки, таких 1 из ста. Я за обучение, отдал чуть больше 80к (это при 50% скидке), такое возможно, потому что большая часть обучения и другие... Читать далее
2 эксперта согласны
Логично. Добавить нечего. Ответ верный.
Первый
Графический дизайнер, Арт-директор  · 5 нояб 2021  · komez.ru
Прекрасный вопрос. На то есть 3 причины: - Во-первых это бизнес. Как говорится спрос рождает предложение. Очень хороший доход дает это направление при минимальных затратах. Достаточно составить методику, записать видео-лекции и периодически проверять домашние задания. При этом любой желающий может получить эти знания при наличии денег. В сравнении с обычной образовательн... Читать далее
Senior Fullstack Javascript Developer  · 16 мар 2021  · career.habr.com/kleinmaximus
Появилось много курсов, потому что на это есть спрос и за это готовы платить деньги. И учат там хотя и всех подряд, но не за даром. А нехватка кадров есть, причем очень серьезная! IT-сфера развивается очень стремительно и реально знающих специалистов уровня MIddle+ на самом деле не хватает. Вот только на курсах этого уровня не достичь, поскольку на них все равно... Читать далее
Senior Fullstack Javascript DeveloperПерейти на career.habr.com/kleinmaximus
Да, я зарабатываю на ✺Толоке 👇  · 12 мая 2021  · toloka.yandex.ru/promo

На создании обучающих курсов можно заработать прикладывая минимум усилий. Один раз созданный курс можно продавать неограниченное количество раз. Именно по веб-профессиям курсов много по нескольким причинам: высокие зарплаты специалистов, низкий порог вхождения, высокая востребованность выпускников, возможность работать и обучаться удаленно.

Заработать пару сотен рублей онлайн на Яндекс✺Толока! Регистрируйся.Перейти на toloka.yandex.ru/promo
PureSeo - Создание и продвижение сайтов.  · 29 сент 2021  · pureseo.ru
Сейчас очень много онлайн курсов вообще, не только по программированию. Одной из главных причин является пандемия и переход на удалёнку. В будущем, самыми востребованными профессиями станут айтишники. А в силу того, что конкуренция растёт и хороших мест на всех не хватит, важны знания и умения в этой области.
PureSeo.ru - Создание и продвижение сайтов.Перейти на pureseo.ru
P.s. к вышесказанному. Даже если ты крутой программист, без дизайна сделанного человеком, а не машиной, мир... Читать дальше
Бренд-стратег, графический дизайнер, Art-директор St.GOLDMAN  · 22 мая 2021  ·
goldmannii
В моем понимании это апогея после пандемии, когда резо все ушли на фриланс многие на нем сидели уже лет 10, а кто то впервые узнал что работать можно из дома. А всеми известная пандемия проверила многие бизнесы на прочность, и вышли многие адаптивные бизнесы в миры цифрового пространства покорять вершины, а там уже были покорители каждой ниши. И произошел бум - онлайн... Читать далее
Первый
Дизайнер инфопродуктов  · 18 нояб 2021  · taplink.cc/savina.slides
Мне кажется спрос рождает предложение. Если ранее дизайнера в основном нанимали крупные компании, то сейчас необходимость в качественной "упаковке" признают малый и средний бизнес, ИП, да же блогеры и эксперты. В 2020-2021 году многие бизнесы стали переходить в онлайн. В таких условиях единственным способом показать "товар лицом" стали качественно оформленные... Читать далее
Дизайнер для экспертов Оформление презентаций, гайдов, таплинковПерейти на taplink.cc/savina.slides
Спрос на онлайн образование бил и бьёт все рекорды в годы с 2019 по 2021, тенденция спрос-предложение. Пока это... Читать дальше
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 3 мар 2022
ДАРОМ?!?!?!?!?! Вы видели цены у скиллбокса вообще? Это же как год или два обучения в топовом вузе техническом! Единственная причина, по которой стало так много курсов "по веб-профессиям" - люди стали хотеть работать в "веб-профессиях", причём готовы платить деньги за то, чтобы их этому научили. Классическое "спрос рождает предложение". Насчёт "настолько не хватает... Читать далее
Программист  · 27 июн 2021
Спрос рождает предложение! Программисты нужны, народ решил что это легкие деньги. Стали искать где учится, вот им и предложили. А дальше самое интересное! Спецами станут единицы, самые трудолюбивые, любознательные, обучаемые, увлеченные. Основная масса просто выбросит деньги. Завтра станет модно и якобы прибыльно, разводить антилоп и те же самые кинутся в поисках... Читать далее