Почему сейчас так популярны всякие конспирологические теории и как лучше всего спорить с человеком, который считает такие теории верными?

Один мой знакомый пытался объяснить мне, что миром управляют финансисты, например ФРС США, ссылаясь на это видео: https://www.youtube.com/watch?v=EwV4uwkrDtw.

Пришлось подвергнуть это видео критике и объяснить ему, что такое ФРС, ссылаясь на классический американский учебник по экономике (К.Р. Макконелл, С.Л. Брю "Экономикс").

ОбществоКонспирологияЛженаука
Nikita Sitnikov
История, Искусство, Спорт, Музыка  · 20 июл 2020

А почему только сейчас? В непонятные времена всегда выползали всякого рода жулики. "Пока живут на свете дураки..." Начало 20 века - спиритизм, Блаватская, Распутин и пр. Конец 80-х - начало 90-х - гороскопы, экстрасенсы, ясновидящие и прочие. А уж сейчас... А жулики элементарно делают бабки на дураках - купите гороскоп, 1 руб. .. и т.д. "Человек хочет быть обманутым" - Калиостро. Купите книгу про пришельцев с Нибуру! Всего 30 (40, 50) тыс. руб. И есть дураки, что покупают... А жулики потом пошли в кабак и спьяну ещё написали - Египетские пирамиды сделали масоны, а Петербург построили неандертальцы (для примера). А опять лох купил книгу.

"И в желтых окнах засмеются,

Что этих нищих провели."

А. Блок, 1903 г.