Почему сейчас всем так нравится издеваться над известными картинами (что только не делают с "Джокондой", "Криком", "Сотворением Адама" и т. д.)?

Анастасия Журавлева
  ·  
181
Roman Reising  ·  836
недоучившийся студент, соцлиб, 🌸цветочек🌸

Я бы не назвал это издевательством, скорее "иронией" или "переоценкой", которая в принципе близка постмодернизму, эпоха которого в данный момент времени близится к своему завершению.

28 мая 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 1 ответ
Анна Южная  ·  27,8K
Психотерапевт, онлайн, анонимно. Telegram: @introvert172 А ещё я недавно...
Не издеваться, а цитировать. Издевался ли Булгаков над Евангелием, переписав его часть на свой лад? Издевался ли Чайковский над песней "Во поле берёзка стояла", включив её в свою симфонию? Издевается ли Пьер-Ив Плат над Шопеном, делая кавер-версии на его произведения? Не каждое переосмысление творчества предшественников является издевательством. https://www.youtube.com/e... Читать далее
28 мая 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Никто не может отрицать то, что негры за всю свою историю ничего не изобрели. Вот кто-то мне может назвать хоть одного негритянского поэта или учёного или философа?

Nikita Kа.  ·  13,5K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.  ·  t.me/trolleys

Чернокожий философ: https://ru.wikipedia.org/wiki/Локк,_Ален

Чернокожий изобретатель: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вудс,_Гранвилл

Чернокожий писатель, нобелевская премия по литературе: https://ru.wikipedia.org/wiki/Моррисон,_Тони

Чернокожий ученый, нобелевская премия по экономике: https://ru.wikipedia.org/wiki/Льюис,_Артур

Это только те, кого я нагуглил в пять минут.

Предвижу визг о том, что эти философы - ненастоящие философы (от тех, кто ни одной книги по философии не прочел), что эти писатели - ненастоящие писатели (от тех, кто читает в основном паблики "мамкин расист"), что эти изобретатели - ненастоящие изобретатели (от тех, кто не изобрел даже вопрос, на который я отвечаю, а просто своровал его в сети), что эти ученые - не настоящие ученые (от тех, кто закончил заборостроительный университет).

И конечно, визг о том, что всех людей специально премировали расистам назло, а не за реальные заслуги.

1 сентября 2019  ·  9,3 K
Прочитать ещё 9 ответов

Когда человек спрашивает о конструктивной критике, на самом деле, он всего лишь надеется услышать то, что он хочет слушать?

Anya Korotchenko  ·  51
Студент

Это зависит от человека. Если же у кого-то важная работа или задание, то критика поможет улучшить, доработать и довести до совершенства задание.

Однако бывают люди, которые просят конструктивную критику, а потом обижаются, когда слышат не то, что хотели услышать. К сожалению, так поступает большинство женщин, и под это приходится подстраиваться.

Поэтому изначально стоит оценивать серьезность вопроса и самого человека, который просит высказать взгляд со стороны.

13 июня 2015  ·  < 100

Если стрелочка не поворачивается и все женщины угнетены априори, как тогда объяснить феномен мизандрии и огромное количество патриархалок, орущих «настоящий мужчина должен» и «ты же мужик или кто?»?!?

Анна Южная  ·  27,8K
Психотерапевт, онлайн, анонимно. Telegram: @introvert172 А ещё я недавно...

Стрелочка не поворачивается только у Никсельпиксель, так что это вопрос больше к ней. "Априори угнетенное положение женщин" - это сомнительная концепция, которую разделяют далеко не все.

А по факту тут уже все рассказала Анастасия. "Настоящий мужык" - это оборотная сторона "истинной женщины". Пока существуют какие-то "гендерные императивы" для одних, они будут существовать и для других. Как часто даже самые адекватные мужчины допускают сексистские высказывания, как будто без всякой задней мысли. "Какой-то ты помятый, неухоженный, похудевший. Жениться тебе надо!" Интересно, как штамп в паспорте должен повлиять на чужой внешний вид? А вот как - к штампу в паспорте прилагается бесплатная кухарка и уборщица, которая называется "жена". Она обеспечивает чужой быт, готовит, стирает и убирает, а взамен не получает денег (более того, работает ещё по 8 часов в офисе). Взамен она получает только высшее высшее благо этого мира - статус "замужней" и кольцо на пальце. Знакомо? Ещё как! Но во всем в мире должен быть баланс, поэтому за свои услуги жены ожидают от мужчины других - кодовое название "мужское дело". Все трудные, неприятные ситуации - это "мужское дело". Разбираться со штрафами, налогами, ремонтами - "мужское дело". Пока есть "женское дело" - будет и "мужское". Пока есть "выйти замуж до 30-ти", "разведенка с прицепом", "главное чтобы борщ вкусный был", будет и "тряпка ты или мужик" и "я девочка, я не хочу ничего решать, организуй все сам!".

Посмотрите какое обилие хамских и шовинистических высказываний только на одном TQ (а это ещё относительно продвинутый ресурс), потом ещё посмотрите "Давай поженимся". А ведь люди, которые думают, что за пуканье в лужу про "разведенку" им ничего не будет, ошибаются. За это им бумерангом прилетает "мужик ты или кто?". И чтобы это искоренить надо, как бы неприятно это ни звучало, начать с себя. Перестать возмущаться и "бомбить" от подобных высказываний и не играть в навязанные роли.

Ну и напоследок, автор, если вы мужчина, то ответьте когда вы в последний раз мыли полы у себя дома? Если не в этом году или вообще никогда - то стоит задуматься чем вы за это платите. Чтобы перестать быть "настоящим мужиком, который всем все должен", надо налить в ведро воды, взять швабру и вымыть везде, где грязно. Потом взять ёршик и вымыть унитаз. Потом взять утюг и выгладить все кухонные полотенца, а так же занавески, наволочки и одежду себе и детям, если они есть. И сделать это надо не один раз, а постоянно, на протяжении всей жизни, раз в две недели (потому что через неделю будет очередь жены). Вот когда это войдет у вас в привычку, то вам будут гораздо меньше предъявлять что-либо про "настоящего мужчину" и т.п.

13 июня 2019  ·  228
Прочитать ещё 2 ответа

Манера диалогов в картине "Даун Хаус" с Бондарчуком-как это называется, что за приём такой? Весьма даже доставляет и смотреть забавно.

Востоковед, музыкант, критик

Смею предположить, что это просто стиль диалога, который предпочитает автор сценария этого фильма Иван Охлобыстин. Подобные моно- и диалоги встречаются и в "ДМБ", и в "9 1/2 долларах", и (во всяком случае, судя по трейлеру) в недавнем "Иерей-сане". Во всех этих фильмах Охлобыстин фигурирует в качестве одного из создателей и исполнителей.

16 декабря 2015  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Вопрос для атеистов, как вы пришли к тому, что бога нет? Вы родились с осознанием этого или что-то произошло, что натолкнуло на эти мысли?

Инженер-энергетик

Расскажу вам занятную историю)

Меня крестили маленьким - я даже не понял толком что это было. Носил крестик, периодически крестился, бегло почитал библию, - большего значения этому в жизни не придавал.

Потом просто решил подойти к ситуации критически и начал посещать всевозможные церкви, секты и прочее.

Я задавал представителям церквей вопросы и выявлял ряд противоречий куда бы ни пришёл.

Саентологи:

-Мы против употребления лекарств.

-А аспирин можно?

-Ни в коем случае.

-А если я от головы сделаю отвар ивовой коры?

-Тогда можно

*Они не в курсе, что ацетилсалициловая кислота - основной компонент аспирина, полученный как раз из ивовой коры.

Кришнаиты:

• Учёные только обещают, но ничего не выполняют.

-Но самолёты летают, машины едут, твой телефон связывается с другим концом земного шара!

-Нет, они не знают что было в начале времён. А мы знаем - это был Кришна. Вот, однажды я, круглый отличник, получил двойку по математике из-за того, что решая пример допустил ошибку в самом начале. Так и учёные не могут ничего создать, не зная что было в начале.

*Здесь имеет место ложная аналогия. Нельзя сравнивать математический пример и мироздание. Мы успешно открываем завесу прошлого благодаря косвенным доказательствам: окаменелости, минералы, реликтовое излучение и многое другое. Почитать Прабхупаду - просто с ума сойти можно от таких вот умозаключений*

Христиане:

-Если бог всемогущ, может ли он создать камень, который будет не в силах поднять?

-Да, этот камень - ты.

*Здесь нужно понимать, что я имел в виду буквально булыжник, а собеседник ответил мне метафорой, мол, упёртый я слишком, но создан богом. Вновь мимо.*

Ещё их занял такой вопрос:

-Господь решает когда родиться и умереть?

-Да, именно так.

-Не познавший Христа попадёт в ад?

-Да.

-Получается, все мертворождённые младенцы попадают в ад, так как не приняли Христа. Это означает, что бог генерирует аду всё больше и больше жителей, я прав?

-...Ну, господь справедлив.

В общем и целом, я пришёл к выводу, что множество людей верят в то, во что хотят. Кому-то не хватает уверенности и они находят клуб по интересам, кто-то бедствует, но считает, что от этого свят. Я также понимаю, что ситуации бывают тяжёлые и хочется верить, что твои родные где-то там, за золотыми вратами.

Но если ребёнок спросит у меня, что будет с нами после смерти, то я отвечу примерно следующее: "Приблизительно через 8 миллиардов лет произойдёт распад солнечной системы. Мы вместе будем парить по бескрайним просторам вселенной и в итоге станем новой звёздочкой, или даже, если повезёт, - новой планетой".

1 декабря 2015  ·  2,6 K
Прочитать ещё 21 ответ
Как пережить коронавирус?
Сохранять спокойствие — и ещё пять пунктов