Говорить,что "Матрица"к третьей "Революции" скатилась я считаю безосновательно.На то время трилогия казалась чемто побудительно завораживающим,заставляющим задуматься, мыслить нестандартно.После просмотра первой части трилогии все подумали"вау" что же будет дальше.А дальше Эндрю и Ларри стали делать ,что в современном кинематографе отказываются делать вовсе,а именно пошагово и точно объяснять мелочи ,детали созданной ими вселенной."Матрицу"я считаю эталоном проработки мелочей ,если задуматься то вовсем ,что там происходит есть причина и следствие и это едвали не единственный пример.Так что при просмотре финальной части на контрасте кажется ,что повествование скатывается,но если задуматься как еще можно было закончить,что бы не превратить в кашу ,задел филосовской мысли и именно хоть как то привесли к логическому окончанию.
Матрица - изначально казалась новым словом лишь в кино. Но кинозрителей - по определению много больше, чем читателей фантастики.
Ныне, идеи первой Матрицы не блещут новизной и для её аудитории. Новых прорывных идей у авторов - не наблюдается, а вторичные, да после хоть в кино революционной первой Матрицы - не смотрятся.
потому что Вачовски и Силвер не ожидали, что первый фильм так "выстрелит". И сиквелы пришлось делать в бешеном ритме, при том, что готовой идеи, как это всё завершить как не было, так и не стало. Синдром Лоста, как это ещё называют.
Сериал должен был завершиться более мрачно - подземный город это тоже матрица, матрица в матрице. Отсюда и сверхспособности главного героя. Но финал превратили в унылое г