Почему шампанское и вино пьянит сильнее, чем крепкий алкоголь?

Еда, напитки и кулинарияАлкоголь+2
Популярные вопросы из поиска
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 25 авг 2020  · garryspirit.ru

С игристыми (а не только их разновидностью - шампанским) - все ясно. Ангидрид углерода (растворенный в игристом углекислый газ) вызывает быстрейшее всасывание алкоголя в желудке. Отсюда и быстрейшее и чуть более сильное опьянение от такого типа вина.

Кстати - игристое также сильнее обычных "тихих" вин замедляет реакцию человека.

А вот что касается тезиса, что тихие вина пьянят сильнее, чем крепкий алкоголь - то это однозначно неверно.

Крепкие напитки вызывают гораздо более сильное опьянение, если их взять в тех же объемах что и вино.

Вероятно - спрашивающий человек пил крепкие напитки с хорошей закуской и в прекрасном настроении, а вино пил - натощак и в "драме".

Только этим можно частично объяснить разное восприятие в сравнении опьянения от вина и от крепких напитков.

Кстати, поделюсь своим собственным наблюдением.

На природе (в поле, лесу, у реки) одинаковое количество спиртного пьянит гораздо меньше, чем при употреблении "сидючи за столом в квартире".

А это точно?.. Имеете опыт?..