Почему шарик печеного теста зовут Колобком? Каково происхождение этого слова?

НаукаЯзыкЛингвистика
Ливия Герман
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 10 окт 2016

Помимо упомянутого словаря Даля я со своей украинской колокольни добавлю, что КОЛО на укр. означает круг., а БОК соответственно бок. Т.е. Колобок на украинском это "круглобок". Что говорит о его характерной форме и, возможно, о украинских корнях сказки. Ну или древнерусских.