Почему школьники и студенты в большинстве своем любят Есенина и ненавидят Маяковского?

Искусство и культура+3
Roman Reising
  · 58,4 K
PhD, доцент Школы филологии НИУ "Высшая школа экономики"

Во-первых, такое утверждение (жесткая альтернатива) нуждается в проверке (соцопросы среди разных возрастных групп). Во-вторых, даже если предположить, что это утверждение истинно и опирается на какую-то выборку, то ответ будет таков. Поэзия Есенина вообще более широко укоронена в сознании русских школьников и взрослых, потому что с точки зрения поэтического языка, образности, формальных параметров (метр, ритм, строфика и т.д.) гораздо более традиционна и похожа на классическую русскую поэзию 19 века - нач. 20 вв. (Пушкин, Фет, Блок и др. Например, хрестоматийная "Белая береза под моим окном..." Есенина есть перепев "Печальной березы" Фета), чем авангардная поэтическая техника футуриста Маяковского (по крайней мере, таковы его стихи до середины 1920-х). Это, в свою очередь, ведет к более легкому восприятию и усвоению. В-третьих, нельзя забывать и о конъюнктуре: начиная с 1990-х годов образ поэта революции Маяковского постепенно отходил на второй план ,уступая место ранее (полу)запрещенным (Есенина после смерти мало печатали до середины 1960-х) поэтам, особенно тем, кто воспевал "уходящую Русь", "Москву кабацкую" и все то, что "мы потеряли" после 1917 года.

Комментировать ответ…
Ещё 11 ответов
Копирайтер, переводчик
Насчет школьников ничего не скажу (одноклассники вообще мало интересовались поэзией), а вот графоманы абсолютно точно обожают Есенина. Потому что он проще для первичного, поверхностного понимания, а также подражать ему легче: природа, грусть-тоска, все меня не любят, а я ого-го, рифмы не вычурные, размер классический. Ровно по той же причине в домах... Читать далее
Комментировать ответ…
IT-гуманитарий
Нужно понимать, что это связано со школьной программой. Есенина начинают читать с начальных классов, при этом у него много текстов, интуитивно понятных, скажем так, человеку неискушённому. Люди, говоря о том, что любят Есенина, имеют в виду чаще всего стихи из сборников «Радуница» и «Москва кабацкая». Для большинства такие тексты, как «Инония»... Читать далее
Комментировать ответ…
Медик, кинолюб, книгочит

Я думала наоборот - что все ненавидят Есенина и любят Маяковского. Есенин - советский, "крестьянский" поэт, писал про коров и хаты, любовная лирика Есенина не особо трогает. А Маяковского любить сейчас модно.

13 августа 2015  · 11,8 K

Я вот не люблю Есенина, как поэта, и люблю как личность. И наоборот с Маяковским.

Комментировать ответ…
Преподаватель русского языка и литературы
Если говорить о школе, то основная проблема в том, что оба поэта представлены в программе очень однобоко. Именно поэтому Есенина воспринимают как "последнего поэта деревни", забывая о произведениях совершенно иного рода, таких, как, скажем, цикл "Москва кабацкая" или совершенно гениальная, глубокая поэма "Черный человек". Маяковский же включается в... Читать далее
Комментировать ответ…
УРФУ, матмех
Отвечаю, как ученица 11 класса. Если человеку в целом не нравятся стихи, то ему не понравится ни Есенин, ни Маяковский. НО я люблю литературу, и, хотя мои отношения с поэзией не такие уж простые, мне интересно читать стихи этих двух поэтов. Стиль каждого писателя по-своему уникален, что меня и подкупает. Мои одноклассники не так сильно интересуются... Читать далее
Комментировать ответ…
MMJ Entrepreneur
Очень правильные вещи сказаны в остальных ответах, но, думаю, никто из экспертов не заметил слона в комнате. Есенин популярнее, потому что раскрученнее современной культурой. Более глупенькие могли впечатлиться сериалом с Безруковым. Более продвинутые очень качественными обработками стихов Есенина группой "The Retuses". Попродвинутее могли даже... Читать далее

не скажу, что прошарена, но школу окончила недавно, и Маяковский там совершенно однозначно в тренде

Комментировать ответ…
Не знаю, откуда вы взяли этот стереотип. Предположу, что Есенин более прост для понимания, слог и размеры напоминают изредка Александра Сергеевича, сюжеты в большинстве своем незамысловаты, а стихотворения о любви наверняка найдут отголосок в молодом сердце, чего совсем не скажешь о Маяковском, куда более сложном, многогранном авторе. Его поэзия... Читать далее
Комментировать ответ…
Я заинтересовалась этим вопросом и решила провести маленький опрос среди своих ровесников. Больше половины предпочитают Есенина. С чем это связано? В школе нужно учить наизусть и стихи Есенина, и Маяковского. Так как у Маяковского они более сложны для запоминания, его рифмы не всегда понятны, а лирика Есенина более мягка и изящна, то его стихи легче... Читать далее
Мы хорошо запоминаем то, что нам нравится и то, что мы понимаем. А Маяковского далеко не каждый понимает. И... Читать дальше
Комментировать ответ…
никто

Потому что Есенина любят раскручивать в пабликах со стихами, цитатами или просто "сохраненками", потому что основная тема его стихов - любовь, одиночество, грусть, любовь, а подросткам нравится это. Очень уместно сравнили "утро в сосновом бору" и Пикассо.

5 мая 2018  · 450

Про "Утро в сосновому лесу" и "Пикассо" - зачётно.

Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше