Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему школьники и студенты в большинстве своем любят Есенина и ненавидят Маяковского?

Искусство и культураЛитература+2
Roman Reising
  · 59,4 K
PhD, доцент Школы филологии НИУ "Высшая школа экономики"  · 27 авг 2015

Во-первых, такое утверждение (жесткая альтернатива) нуждается в проверке (соцопросы среди разных возрастных групп). Во-вторых, даже если предположить, что это утверждение истинно и опирается на какую-то выборку, то ответ будет таков. Поэзия Есенина вообще более широко укоронена в сознании русских школьников и взрослых, потому что с точки зрения поэтического языка, образности, формальных параметров (метр, ритм, строфика и т.д.) гораздо более традиционна и похожа на классическую русскую поэзию 19 века - нач. 20 вв. (Пушкин, Фет, Блок и др. Например, хрестоматийная "Белая береза под моим окном..." Есенина есть перепев "Печальной березы" Фета), чем авангардная поэтическая техника футуриста Маяковского (по крайней мере, таковы его стихи до середины 1920-х). Это, в свою очередь, ведет к более легкому восприятию и усвоению. В-третьих, нельзя забывать и о конъюнктуре: начиная с 1990-х годов образ поэта революции Маяковского постепенно отходил на второй план ,уступая место ранее (полу)запрещенным (Есенина после смерти мало печатали до середины 1960-х) поэтам, особенно тем, кто воспевал "уходящую Русь", "Москву кабацкую" и все то, что "мы потеряли" после 1917 года.

УРФУ, матмех  · 24 дек 2015
Отвечаю, как ученица 11 класса. Если человеку в целом не нравятся стихи, то ему не понравится ни Есенин, ни Маяковский. НО я люблю литературу, и, хотя мои отношения с поэзией не такие уж простые, мне интересно читать стихи этих двух поэтов. Стиль каждого писателя по-своему уникален, что меня и подкупает. Мои одноклассники не так сильно интересуются стихами, поэтому для... Читать далее
Медик, кинолюб, книгочит  · 13 авг 2015

Я думала наоборот - что все ненавидят Есенина и любят Маяковского. Есенин - советский, "крестьянский" поэт, писал про коров и хаты, любовная лирика Есенина не особо трогает. А Маяковского любить сейчас модно.

Я вот не люблю Есенина, как поэта, и люблю как личность. И наоборот с Маяковским.

Первый
Преподаватель русского языка и литературы  · 27 авг 2015
Если говорить о школе, то основная проблема в том, что оба поэта представлены в программе очень однобоко. Именно поэтому Есенина воспринимают как "последнего поэта деревни", забывая о произведениях совершенно иного рода, таких, как, скажем, цикл "Москва кабацкая" или совершенно гениальная, глубокая поэма "Черный человек". Маяковский же включается в программу только с... Читать далее
MMJ Entrepreneur  · 20 дек 2015
Очень правильные вещи сказаны в остальных ответах, но, думаю, никто из экспертов не заметил слона в комнате. Есенин популярнее, потому что раскрученнее современной культурой. Более глупенькие могли впечатлиться сериалом с Безруковым. Более продвинутые очень качественными обработками стихов Есенина группой "The Retuses". Попродвинутее могли даже слышать про Монгол... Читать далее

не скажу, что прошарена, но школу окончила недавно, и Маяковский там совершенно однозначно в тренде

Не знаю, откуда вы взяли этот стереотип. Предположу, что Есенин более прост для понимания, слог и размеры напоминают изредка Александра Сергеевича, сюжеты в большинстве своем незамысловаты, а стихотворения о любви наверняка найдут отголосок в молодом сердце, чего совсем не скажешь о Маяковском, куда более сложном, многогранном авторе. Его поэзия сплошь пронизана... Читать далее
никто  · 5 мая 2018

Потому что Есенина любят раскручивать в пабликах со стихами, цитатами или просто "сохраненками", потому что основная тема его стихов - любовь, одиночество, грусть, любовь, а подросткам нравится это. Очень уместно сравнили "утро в сосновом бору" и Пикассо.

Про "Утро в сосновому лесу" и "Пикассо" - зачётно.

Студентка Факультета международных отношений Львовского национального университета им...  · 24 дек 2015

Я из таких. Потому что Есенин - это красиво, Есенин - это "золотые, далёкие дали, всё сжигает житейская мреть", это классический стих, это романтично. А Маяковский намного проще, без всяких там возвышенностей. Хотя образы, ассоциации, безусловно, очень красивые

>Маяковский намного проще, без всяких там возвышенностей. >ученица Маяковского надо не просто читать и даже не... Читать дальше

А как можно его не любить? Идеальные стихи ,он не боялся власти вот и писал такие стихи как Пугачев .Да и человек он был хороший .Есенин и Маяковский просто ненавидели друг друга .Вот и логично что если человек будет любить Есенина то Маяковский им мягко говоря не понравится .

Ненавидели? Маяковский на смерть Есенина: "Вы ушли, как говорится, в мир иной, пустота, летите в звёзды... Читать дальше
Я заинтересовалась этим вопросом и решила провести маленький опрос среди своих ровесников. Больше половины предпочитают Есенина. С чем это связано? В школе нужно учить наизусть и стихи Есенина, и Маяковского. Так как у Маяковского они более сложны для запоминания, его рифмы не всегда понятны, а лирика Есенина более мягка и изящна, то его стихи легче запоминаются и... Читать далее
Мы хорошо запоминаем то, что нам нравится и то, что мы понимаем. А Маяковского далеко не каждый понимает. И... Читать дальше