Почему школьники и студенты в большинстве своем любят Есенина и ненавидят Маяковского?

Искусство и культураЛитература+2
Roman Reising
PhD, доцент Школы филологии НИУ "Высшая школа экономики"  · 27 авг 2015

Во-первых, такое утверждение (жесткая альтернатива) нуждается в проверке (соцопросы среди разных возрастных групп). Во-вторых, даже если предположить, что это утверждение истинно и опирается на какую-то выборку, то ответ будет таков. Поэзия Есенина вообще более широко укоронена в сознании русских школьников и взрослых, потому что с точки зрения поэтического языка, образности, формальных параметров (метр, ритм, строфика и т.д.) гораздо более традиционна и похожа на классическую русскую поэзию 19 века - нач. 20 вв. (Пушкин, Фет, Блок и др. Например, хрестоматийная "Белая береза под моим окном..." Есенина есть перепев "Печальной березы" Фета), чем авангардная поэтическая техника футуриста Маяковского (по крайней мере, таковы его стихи до середины 1920-х). Это, в свою очередь, ведет к более легкому восприятию и усвоению. В-третьих, нельзя забывать и о конъюнктуре: начиная с 1990-х годов образ поэта революции Маяковского постепенно отходил на второй план ,уступая место ранее (полу)запрещенным (Есенина после смерти мало печатали до середины 1960-х) поэтам, особенно тем, кто воспевал "уходящую Русь", "Москву кабацкую" и все то, что "мы потеряли" после 1917 года.