Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему школьники не хотят читать «Войну и мир» несмотря на то, что это произведение является фундаментом русской классики?

ОбразованиеЛитература+2
Маргарита Власова
  · 153,2 K
Стараюсь возделывать свой сад.  · 27 янв 2019  ·
id

Вот  я представляю, как Вы входите в класс и объявляете строгим голосом :" А сегодня мы начинаем изучать произведение, которое является фундаментом русской классики". И всё,  больше говорить ничего не надо. Путь к Толстому для большинства Ваших учеников закрыт навсегда.

Читаю книги и пишу о них.  · 9 окт 2021  ·
bookninja
Потому что «это фундамент русской классики» — плохой аргумент. Для начала он попросту ложный: предполагается, видимо, что написанный в конце 19 века роман был фундаментом для, скажем, творчества Пушкина и Лермонтова? Или что всё, написанное до «Войны и мира» к классике не относится? Впрочем, это я занудничаю. В любом случае, для школьников, да и вообще для большинства... Читать далее
Подписывайтесь на мой канал о литературеПерейти на zen.yandex.ru/bookninja
1 эксперт согласен
Отличный ответ. Спасибо.
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 19 апр 2021
Школьный предмет "литература" сам по себе парадоксальный. Если вспомнить, что школа должна выпускать "человека культурного", то без знания некоторых "узловых" произведений не обойтись. Литература не набор произведений, а процесс. Писатели постоянно используют отсылки к известным произведениям прошлого. Не имея основы человек потеряет значительную часть образов и смыслов... Читать далее

УЧИТЕЛЬ , литературы вот весь ответ, УЧИТЕЛЬ заинтересует будешь читать, нет и вопроса нет!

Увлекаюсь старыми фильмами, играми и книгами  · 10 нояб 2021  ·
i_like_what_i_know
Причина очень простая - скучно. А почему скучно? Потому что непонятно. Открывается первый том и угадайте, пожалуйста, почему поведение Пьера на вечере Шерер прям ах какое не такое и чем он сам не такой, не зная ничего о положении полупризнанных незаконнорожденных, обучении за границей и отношении к нему, принятых в высшем свете условностей, которые упомянутый Пьер... Читать далее
Авторское сообщество о книгах, кино, играх, иногда сериалах. Перейти на vk.com/i_like_what_i_know
Время прошло, не интересны стремления, чувства героев, из поступки кажутся наивными.Читаем выборочно, смотрим... Читать дальше
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 19 апр 2021  · seditor.pro
И прежде не хотели читать. Я окончил десятилетку в 1987 году. Из моего класса никто, кроме меня, "Войну и мир" не прочёл (фрагменты не считаются). Больше того, я не встречал ни одного человека, который прочитал бы эпопею Толстого в школьные годы. Одно время вопрос о чтении этого романа я постоянно задавал людям. Отмечу и другое: учителя литературы, ведя уроки по... Читать далее
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor

Роман Толстого толст. А каким же, по-вашему, он должен быть у писателя с такой-то фамилией?

Эксперт ЕГЭ | История  · 5 мая 2021  · mssg.me/irina_msk

Потому что это произведение невозможно читать. Можно сколько угодно говорить что «Война и мир» - фундамент русской литературы, но прочитать может его только Толстой.

Ирина Воронина | Эксперт ЕГЭПерейти на mssg.me/irina_msk

К сожалению, есть такие учителя, как Вы.

историк идей, теоретик литературы  · 29 нояб 2020
Если совсем кратко, потому что роман Война и мир создавался как лаборатория, исследование, как ведут себя неподготовленные люди во время войны. Это, грубо говоря, шоу "последний герой", показывающее навыки и физического, и нравственного выживания, но при этом и раскрывающее сущность человека, которая не видна в обычных обстоятельствах. Но очень часто для последующих... Читать далее
Учился в школе. Мать с трудом достала этот роман. Открыл. А там французский крупными буквами, а внизу мелкими... Читать дальше
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 21 апр 2021

Из всей книги прочитал только отрывок на полстраницы, который надо было выучить наизусть.

Вообще не люблю Толстого, пытался читать и рассказы и повести, не пошло.

Подозреваю, что у большинства школьников мотивация та же самая.

При этом сколько себя помню - читал постоянно. И сейчас список литературы к прочтению не меньше 10 книг, но там нет художественной литературы.

Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Не люблю только его псевдоучебник для крестьянских детей."почему существует ветер?-потому что деревья колышатся" К... Читать дальше
Учитель математики 36 лет. Преподаватель математики 5 лет  · 2 июн 2021

Недавно прочитала воспоминания самого Толстого. Он говорит, что платили за объем. Вот он и писал такие объемы, чтобы больше заработать. Правильно, что не читают. Половины хватит. Из пустого в порожнее переливает

А зачем, интересно, Вы читали воспоминания Толстого?

Учитель русского языка, литературы, воспитатель детского сада, учитель английского языка...  · 19 дек 2021
Смотришь на объем и видишь себя прикованным к столу и стулу. А погулять? А пообщаться с друзьями? А в кино сходить? А просто выспаться после тренировки? Прибавьте время на преодоление скучных фрагментов салонных разговоров и непонятной еще для определенного возраста философии автора. Простой ответ. Длинно все это. Мог бы Толстой и покороче написать для бедных... Читать далее
Я считаю, что надо давать школьникам адаптированный вариант. Сокращенный и без французского языка.
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 18 дек 2021
Ключевое слово "фундамент". Фундамент прекрасен и замечателен, но строится он для того, чтобы на нем водрузить стены и крышу. Вы пробовали когда-нибудь разрушить дом, и любоваться фундаментом? Вряд ли.
Война и мир - это фундамент, на котором стоит красивый и замечательный дом современной литературы. Вот им и хотят любоваться школьники. А фундамент - это для профессионалов.
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Пушкин, Лермонтов,Гоголь видимо не относятся к фундаменту? Читаются они намного легче ,и желания их читать у... Читать дальше